На молодежных акселераторах четвертого сезона зафиксировали всплеск заявок из Воронежской области

Воронежская область вошла в топ-10 по заявкам в предпринимательские акселераторы

icon 27/02/2024
icon 14:30
На молодежных акселераторах четвертого сезона зафиксировали всплеск заявок из Воронежской области

Автор: Константин Лопухов, источник фото.

Константин Лопухов

 

По данным Сбера, Воронежская область вошла в топ-10 регионов по числу регистраций на молодежных акселераторах, проводимых банком. Заявки отправлялись из школ нашего региона, колледжей и техникумов.

Всего в программе 62 тысячи будущих предпринимателей из Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и других стран. Среди них порядка 3 тысяч участников из Черноземья. Регистрировались в акселераторах студенты ВГУ, ТГУ имени Державина, а также Орловского аграрного госуниверситета имени Парахина и Белгородского университета кооперации, экономики и права. Все участники уже приступили к обучению в школьном и студенческом акселераторах Сбера.

По словам председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталии Цайтлер, молодежные акселераторы Сбера дают возможность школьникам и студентам развивать свои предпринимательские таланты.

- Многие ребята приходят с уже имеющимися идеями или проектами. В ходе обучения и работы с бизнес-наставниками концепты становятся готовыми технологическими стартами, востребованными у инвесторов.

Сроки обучения обозначены периодом в шесть месяцев. За это время ребята освоят онлайн-программу по технологическому предпринимательству, объединятся в команды, а затем будут работать с персональными менторами из числа опытных предпринимателей для воплощения своих идей в работающих продуктах.

За лучшие разработки на Демодне между командами разделят призовой фонд, а также предоставят возможность поступить в топ-вузы без экзаменов, получить дополнительные баллы на ЕГЭ. Доступны и другие преференции. Среди них грант Президента РФ для магистрантов.

В прошлом сезоне инвестпредложения от венчурных фондов и бизнес-ангелов на 80 млн рублей получили девять финалистов.

- Опросы рынка подтверждают, что предпринимательство входит в топ рейтинга популярных профессий именно у ребят от 18 до 24 лет. Сегодня получить знания, опыт, профессиональную поддержку и новые знакомства куда проще и быстрее, - отмечает Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.