Российские СМИ поделились опытом использования отечественного программного обеспечения

Российские СМИ поделились опытом работы на отечественном ПО

icon 29/02/2024
icon 16:15
Российские СМИ поделились опытом использования отечественного программного обеспечения

Автор: Константин Лопухов, источник фото.

Константин Лопухов

Недавно один из партнеров «Федерального бизнес-журнала» столкнулся с недобросовестной веб-студией. Исследовав все детали работы «сердца» сайта, мы решили поделиться с вами непростым опытом людей, вставших перед выбором толковой «админки».

Клиент планировал заказать новый сайт по индивидуальному проекту, четко обозначив перед студией необходимые максимальные возможности для значительного объема контента и и высокого трафика. Однако, когда проект был завершен, заказчик обнаружил, что получил готовый шаблонный вариант, не отражающий ни его требований, ни ожиданий. Все это было продано по цене индивидуального проекта: сроки поджимали, пришлось принимать работу и позже дорабатывать в другой веб-студии. В итоге было потрачено много сил, времени и денег.

Количество систем управления сайтами растет с каждым днем, и вместе с этим возрастает число проблем, с которыми сталкиваются пользователи на различных этапах. Одной из таких проблем является зависимость большинства систем управления контентом (CMS) от зарубежных разработчиков. В нынешних условиях нельзя исключить возможность введения внешних санкций или других ограничений при использовании зарубежных CMS. Многих также беспокоит вопрос безопасности при выборе "недружественного" программного обеспечения.

На сегодняшний день, на рынке существует все больше альтернативных CMS-систем отечественной разработки, предлагающих конкуренцию популярным западным системам управления контентом. Интересно выяснить, в чем заключаются их главные преимущества и какие возможности они предоставляют для веб-разработки и управления контентом. "Бизнес журнал" уже несколько лет успешно использует российский программный продукт в своей работе, что говорит о его надежности и эффективности. Мы также провели опрос сотен региональных новостных редакций, и обнаружили, что многие из них также выбирают отечественное программное обеспечение вместо зарубежных аналогов. Важно рассмотреть этот тренд более детально и выявить основные причины, побудившие редакции делать такой выбор.

Большинство CMS для веб-ресурсов оснащены базовым набором функций, который можно расширить с помощью различных модулей. Качество системы и скорость ее внедрения зависят от того, насколько понятно и просто определяется необходимый функционал. Заказчик должен четко понимать, какие функции являются необходимыми именно для его сайта. Важно также учитывать ожидания от сайта. Клиент, который определился с функционалом заранее, экономит как время, так и деньги: он избегает необходимости переезда на другую платформу и повторной оплаты за разработку. Кроме того, при создании новостного сайта с нуля или при значительной оптимизации работы, не все CMS подойдут для этих целей. Наш опыт показывает, что "1С-Битрикс" - это мощное программное решение, но его адаптация под требования СМИ может потребовать значительных усилий.

WordPress представляет собой еще одно готовое решение для управления контентом, которое можно быстро скачать и развернуть для создания сайта. Однако мы столкнулись с ограничениями в возможностях глобальной настройки под наши нужды. При выборе платформы мы не рассматривали Joomla! и Drupal.

Команда «Федерального бизнес-журнала» поставила перед собой амбициозную цель: разработать уникальную систему публикации материалов, способную эффективно поддерживать и координировать несколько проектов одновременно. Необходимо было создать центр управления всеми проектами из единого центра, что позволит нам эффективно осуществлять адаптацию к социальным сетям и новостным агрегаторам. После длительных исследований и анализа специалисты пришли к выводу, что лучшим решением станет интернет-продукт, разработанный в партнерстве с российской студией "Новостные системы". Нам важно, чтобы наш продукт был удобен для пользователей и отвечал их потребностям, поэтому мы тщательно проводим тестирование и анализ обратной связи.

Для издания было важно создать единую систему, объединяющую в себе административную панель с автономным доступом и интуитивно понятную структуру, обеспечивающую безопасную и надежную работу. Продукт обеспечивает комплексную защиту от различных видов атак и аппаратных сбоев, а также позволяет хранить большие объемы информации.

Альтернативное программное обеспечение предоставляет функционал, который важен для работы в сфере массовых коммуникаций:

- быстрая и синхронизированная публикация материалов с возможностью контроля за новостной лентой;

- обширные возможности интеграции различных программных доработок;

- защита от DDoS-атак;

- автоматизированная система контроля над надежностью аппаратного обеспечения;

- круглосуточная техническая поддержка;

- интеграция с социальными сетями и мессенджерами;

- адаптивная система с выбором функций для сотрудников различных уровней - от журналиста-стажера до редактора;

- управление фотоматериалами;

- парсинг информации и автоматическое создание новостей;

- соответствие требованиям маркировки рекламных материалов;

- система предупреждений для сотрудников редакции относительно запрещенных организаций;

- автоматическая проверка орфографии;

- контроль за деятельностью редакции и сбор статистической информации;

- удобный интерфейс, настройка вариантов обратной связи и др.

Важность перечисленных критериев для редакций СМИ объективна, поскольку непосредственно влияет на эффективность работы. Однако помимо этого необходимо также учитывать удобство, а это фактор субъективный и зависящий от индивидуальных предпочтений пользователей. В связи с этим издание попросило сотрудников других редакций, имеющих опыт работы с веб-студией "Новостные системы" , оценить её по параметрам: простота публикации и редактирования даже для новичка; скорость внесения изменений в модули при необходимости. Результаты опроса позволяют лучше понять, насколько система соответствует ожиданиям пользователей и в каких аспектах может быть улучшена.

Мнения:

- Админку «Новостных систем» я бы не назвал простой. Более точное слово – емкая. Ничего лишнего и всего хватает. Отмечу поле для соцсетей, где предусмотрена автоматическая выкладка лида текста. На публикацию готового текста при постоянном пользовании у меня уходит около 30 секунд. Большой плюс – видно количество просмотров, не 100%-я точность, но это даёт общую картину. Ещё один плюс – быстродействие.

- До этого приходилось работать на WordPress. Хотя это одна из самых популярных CMS, но бесплатный движок с открытым исходным кодом явно не подходил для создания многостраничного сайта. Это мы уже после выяснили опытным путем. Еще минус — нет технической поддержки, поэтому мы, люди далекие от программирования, сами изучали в поисковиках ответы практически на все вопросы. Например, почему раз за разом мы не могли зайти в админку. Здесь все иначе: возникающие сложности – не твоя задача, программисты решают все по звонку.

- Эта админка кажется очень удобной. Намного удобнее чем те, что я видел. Это дело вкуса, для меня она как iOS в сравнении с Windows. По удобству могу сравнить с одним известным федеральным порталом. Обратил внимание, что не все функции в плане форматирования текста выводятся на интерфейс. Но это уже претензии к верстке сайта, а админка чудесная.

- Работаю с этой админкой 1,5 года. Удобная в работе – все понятно, ничего не спрятано, под рукой все нужные инструменты, а оформление новости занимает буквально несколько минут. У меня был опыт работы с двумя другими админками. В первом случае приходилось все пропускать через определенный сайт, который расставлял символы, то есть поправить новость после выхода – целый квест, я в этих кодах ничего не понимала. Во втором случае админка была неудобной, нельзя было увидеть конечный результат – только после выхода новости на сайт. Фотобанка там тоже не было – все надо хранить на компьютере. Фотобанк – большой плюс: нужные фото в одном месте, более того, админка их запоминает вместе с источником, что очень важно в работе СМИ, ибо соблюдение авторских прав никто не отменял.

- «Битрикс» сложен, особенно для новичков. Очень много окон и функций. Некоторые, кажется, даже лишние, их заполнение отнимает время. В случае СМИ важна оперативность. На то, чтобы чувствовать себя, как рыба в воде, в новой админке у меня ушло пару месяцев.

- Работаю с этой админкой 2 года. Что могу сказать: она удобна, проста в понимании – идет ли речь о постановке новости, фото или видео. Есть варианты форматирования. Черновики – прекрасная функция, выручает при закрытии браузера. Как раз на днях попросили программистов наладить эту функцию.

Слово разработчикам интернет-решения — студии «Новостные системы»:

- Пользовательские оценки удобства – это одно, а техническая часть – совсем другое. Важно, чтобы ПО было SEO-дружественным, поскольку SEO-оптимизация – неотъемлемая часть продвижения сайта. Далее, интегрируемость с другими сервисами – социальными сетями и сервисами аналитики. И таких нюансов много. На основании более чем 10-летнего опыта работы новостных редакций нами был разработан продукт с учетом всех требований сегодняшнего дня в рамках одной системы администрирования. Продукт ориентирован на решение нестандартных задач, которые, в частности, стоят при создании сайтов для СМИ, под конкретную задачу или проект. Вариант идеально подходит для проектов со сложной структурой, в том числе высоконагруженных сайтов.

«Где-нибудь там кнопку нажмут, и все у нас отключится», - фраза принадлежит президенту Владимиру Путину, которую он произнес задолго до санкций, комментируя необходимость использовать собственные разработки. Если это и произойдет, то свои решения в области создания программного обеспечения для СМИ в стране начали появляться. 

Реклама
erid: LjN8KBmCy
https://www.newssystems.ru/