Воронежские охотники рассказывают о больных диких птицах в весеннем сезоне

Воронежские охотники рассказывают о зараженных диких птицах

icon 15/04/2024
icon 08:40
Важная новость
Воронежские охотники рассказывают о больных диких птицах в весеннем сезоне

Автор: Воронежские новости, источник фото.

Воронежские новости

Воронежский охотник поделился неприятной историей, которая произошла с ним на прошлой неделе. Во время охоты в Рамонском районе, он добыл красавца-селезня. Однако то, что он увидел потом, его шокировало. 

- Селезень идеально выглядел с наружи, здоровый, крупный, без видимых проблем. А оказался болен. Сейчас эта птица пролетная, на местной птице по осени я такого еще не встречал у нас. Для меня это шок, я видел такое только на картинках, а тут в живую…

Судя по фото селезень был болен опасным паразитарным заболеванием саркоцистоз. В Министерстве лесного хозяйства Воронежской области рассказали, что весной 2024 года получили много сообщений о зараженных диких птицах.  

Смертельные паразиты очень устойчивы и переносят и высушивание, и нагревание. Саркоцистами поражаются косули, олени, кабаны, зайцы, дикие утки, крысы, мыши. Люди также могут заразиться при употреблении в пищу сырого саркоцистозного мяса, а также не соблюдении личной гигиены при контакте с сырым мясом. 

Важно помнить, что саркоцисты погибают при варке не менее 1 часа или при тушении в духовке не менее 1,5 часов, а также при промораживании при температуре - 20 С (внутри туши) в течение суток. Зараженное мясо лучше сжигать, не стоит скармливать его домашним животным и выбрасывать туда, где тушку могут съесть бродячие псы, которые станут носителями болезни.