Хамин: «Не сажайте Прытыкина! Он нам еще пригодится»

Воронежский девелопер Хамин вступился за владельца сети фастфуда, которому грозит 7 лет

icon 09/09/2026
icon 16:51
Хамин: «Не сажайте Прытыкина! Он нам еще пригодится»

© Воронежская областная Дума

Воронежская областная Дума

Известный воронежский предприниматель Евгений Хамин (глава ГК «Хамина», сити-парк «Град», город-спутник «Солнечный») публично поддержал владельца сети фастфуда «Русский аппетит» Андрея Прытыкина, которому грозит реальный срок по делу о покушении на дачу взятки 250 тысяч рублей ныне осужденным руководителям Коминтерновской управы Бавыкину и Васьковой за помощь в победе на выборах 2020 года. Накануне в суде Прытыкин выступил с последним словом.

Прокурор запросил для Андрея Прытыкина наказание в виде 7 лет колонии строгого режима и штрафа в 1,25 млн рублей. Сам подсудимый, которому недавно исполнилось 60 лет, заявил, что такой приговор будет для него фактически смертным приговором и сослался на тяжелую наследственность: отец Прытыкина умер от онкологии, мать — от инсульта.

В своем Telegram-канале Евгений Хамин высказался против столь жесткой меры. По его мнению, год, уже проведённый бизнесменом в СИЗО, — это серьезное испытание для его возраста, которого достаточно. Евгений Хамин убеждён, что, окажись Андрей Прытыкин на свободе, он принесёт больше пользы городу, чем в колонии: заплатит налоги, создаст рабочие места и займётся общественными проектами.

Он отметил высокую эффективность Прытыкина как бывшего депутата, его авторитет в округе и вклад в социальные инициативы. Хамин подчеркнул, что ему неизвестны случаи лоббирования личных интересов со стороны главы «Русского аппетита».

При этом Хамин не отрицает, что его коллега нарушил закон, но обращает внимание на его раскаяние. Он также пояснил, что как налогоплательщик и человек, озабоченный качеством управленческих кадров в Воронеже, просит суд учесть всю предыдущую полезную деятельность Прытыкина и его положительные качества.

Напомним, что Андрей Прытыкин был задержан в августе 2025 года по подозрению в передаче через посредника 250 тысяч рублей для обеспечения нужного числа голосов на выборах в Воронежскую облдуму в 2020 году. Сам экс-депутат признал вину еще в начале процесса.

Это не первый случай, когда Евгений Хамин публично призывает суд к милосердию. В 2021 году он выступал в защиту бывшего главного анестезиолога области Игоря Губкина, приговорённого к 9 годам колонии за должностные злоупотребления.

Хамин тогда возмущался: «Девять! Лучшему анестезиологу области! Человеку, который спас тысячи жизней!».

Он признавал вину врача, но настаивал на смягчении приговора, даже был готов дать поручительства. Предприниматель напоминал, что Губкин спас жизнь его матери, когда никто другой не брался.

«Милосердие, гуманизм и гуманность, способность прощать — базовая основа общества, у которого будет будущее», — писал Хамин.

В феврале 2025 года суд заменил Губкину неотбытый срок на принудительные работы.