Цветные драгоценные камни стали новым классом активов для состоятельных россиян
Один из российских банков добавил в инвестиции редкие драгоценные камни
© ООО Региональные новости
Один из российских банков расширил линейку альтернативных инвестиций для премиальных клиентов, добавив в нее редкие цветные драгоценные камни инвестиционного качества. Речь идет о рубинах, сапфирах, изумрудах, турмалинах Параиба, шпинелях и рубеллитах. Новое направление рассчитано на инвесторов, которые рассматривают драгоценные камни как долгосрочный актив, способный сохранять стоимость и передаваться по наследству.
По данным CHROMA, цветные камни опережают золото по темпам роста стоимости в 2–3 раза. За последние 20 лет цена сапфира выросла на 1100%, рубина — на 1060%, шпинели — на 1433%, турмалина Параиба — на 1338%, изумруда — на 900%, тогда как золото за тот же период подорожало на 520%.
Руководитель Private Banking и «Привилегии» ВТБ Оксана Семененко назвала ключевые факторы роста цен на такие камни: ограниченность природных ресурсов, сокращение предложения камней исключительного качества и растущий международный спрос со стороны частных коллекционеров и инвесторов. На рынке наибольшим спросом пользуются природные камни с подтвержденным географическим происхождением и минимальным вмешательством в их природные характеристики, а также с сертификатами международных геммологических лабораторий, включая GRS, SSEF и Gübelin.