«Быки» обожглись о «Факел»: Разбор матча воронежской и краснодарской команды

«Быки» обожглись о «Факел»: Разбор матча в Воронеже

icon 05/08/2024
icon 11:20

© "Воронежские новости", Константин Лопухов

"Воронежские новости", Константин Лопухов

Встреча команды, которая привыкла бороться за выживание и вице-чемпиона страны изначально на бумаге не несет в себе большой интриги – фаворит очевиден. Но перед матчем «Факела» с «Краснодаром» все было несколько иначе – андердог заручился мощнейшей поддержкой трибун, а команда, боровшаяся в прошлом сезоне за чемпионство, не может похвастать результативной игрой в сезоне новом. «Воронежские новости» расскажут, как сложился матч «огнеопасных» с «быками».

«Факел» 0:0 «Краснодар»

4 августа 2024 17:30. Воронеж, стадион «Факел». 9 151 зритель. Главный арбитр матча Алексей Сухой (Люберцы).

На этот матч Игорь Черевченко выбрал схему 5-4-1, наполнив линии следующими исполнителями: защита слева на право Калинин – Дзиов – Божин – Сенхаджи – Мастерной; полузащита Альшин – Якимов – Квеквескири – Брахими; в нападении Ильин. Место в воротах традиционно занял Беленов. По схеме следует отметить, что Альшин и Брахими играли инсайдов, активно помогая атакам, при этом Калинин и Мастерной поднимались, выше участвуя в контроле и подстраховывая среднюю линию при потерях.

Мурад Мусаев выбрал схему с четырьмя защитниками, а на острие краснодарских атак вышел Кордоба. Как показал матч, нападающий краснодарской команды находится не в оптимальных кондициях и Божин нейтрализовал Кордобу.

С первых минут матча «Краснодар» забрал мяч под свой контроль, что не стало сюрпризом – во всех матчах сезона «огнеопасные» предпочитают игру вторым номером. Уже на шестой минуте такая тактика могла найти оправдание – Калинин выполнил скидку в центр штрафной площади, где на мяче первым оказался Владимир Ильин, наносивший удар метров с тринадцати. Но мяч, с отскоком от газона, оказался в руках голкипера.

«Краснодар» же перед ударом Ильина отметился неплохим подходом, но Козлов отобрал мяч у своего одноклубника Кордобы и сам нейтрализовал атаку краснодарской команды. Показательно, что этот момент стал самым запоминающимся в атаке «Краснодара», наряду с неточным ударом головой Косты в первом тайме.

Краснодарская команда практически безраздельно владела мячом, но моментов, которые можно было бы отнести к опасным, у ворот Беленова не возникало. Как их не возникало и у ворот Агкацева. «Факел» редко оказывался с мячом, еще реже удавалось довести его до владений стража ворот черно-зеленых и не удавалось вовсе доводить эти редкие, короткие владения до ударов по воротам.

Если игра в обороне подопечным Игоря Черевченко в этом матче удавалась более чем – «быки» в своем владении выглядели абсолютно беззубо, то проблемы с игрой в атаке прослеживаются как минимум на протяжении всего 2024 года. Если раньше часто приходилось говорить о низкой реализации, то в этот раз и реализовывать было нечего. Возможно, именно решение этой проблемы станет для «Факела» основной задачей на недельный цикл перед матчем с «Крыльями».

Под аккомпанемент дальних, неопасных ударов «Краснодара» прошел первый тайм. После перерыва более заряженными на поле вышли игроки воронежской команды, с первых минут устремившиеся в атаку и даже заработавшие угловой. На 47-й минуте матча Якимов вовсе оказался с мячом в трех метрах от пустых ворот, но после его удара мяч полетел куда-то в район углового флажка, а арбитр зафиксировал офсайд.

На 56-й минуте матча Сперцян опасно пробивал со штрафного, но и здесь мяч от рамки ворот отделило минимум полметра. К этому моменту уже появилось ощущение, что после перерыва «Факел» отодвинул игру от своих ворот и в дальнейшем, это ощущение только крепло.

На 64-й минуте матча Игорь Черевченко выпустил на поле Аппаева и Мертенса, обозначив намерение воронежцев не только сохранить ничью, но и добиться успеха в атакующих действиях. Покинули поле Брахими и Мастерной. Через пять минут Мусаев ответил своей двойной заменой. Мозес и Кривцов вышли на поле вместо Кастаньо и Кордобы. Через пару минут Мозес мог стать автором голевой передачи, но у Сперцяна оказались слишком короткие ноги, чтобы нанести акцентированный удар с линии вратарской после скидки партнера.

На 73-й минуте у Сперцяна ноги оказались слишком длинные, ну или слишком быстрые, так или иначе одной из них он забрался на десяток сантиметров в офсайд перед тем, как поразить ворота Беленова.

В следующей атаке проявили себя Мертенс и Аппаев. Голландский футболист отправил Хызыра в левую бровку, откуда тот вернул мяч под удар Дилану на линию штрафной. Мертенс нанес отличный удар и поразил ворота Агкацева, но видеопощники быстро выявили, то, что Аппаев на долю секунды выпустил мяч за пределы поля перед передачей на Мертенса и гол был отменен. Пожалуй, эта пятиминутка стала самой веселой частью матча.

Уже на 89-й минуте игры Виктор Са ответил любезностью на любезность, пробив из похожей позиции вдоль ворот, также как в начале второго тайма пробил Якимов. Правда существенная разница была в том, что перед краснодарским игроком еще был вратарь в воротах, да и угол был острее. Это был финальный залп в матче несмотря на то, что предстояло сыграть еще семь минут с учетом компенсированного времени. «Краснодар» не смог подтвердить свой статус фаворита и организовать даже элементарный навал на ворота Беленова и завершил третий матч вничью подряд.

Учитывая статус соперника для «Факела» такой результат стоит занести в актив. Как сказал выше, беспокоит положение дел в атаке, но не стоит сбрасывать со счетов и то, что матч, как и следующий, пропускал Евгений Марков. Ему чудесным образом иногда удается то, что не удается Аппаеву и Ильину – отправлять мяч в ворота. А вот «Краснодар» выдал худший старт за 14 лет в высшем дивизионе и на данный момент эта команда ничем не напоминает претендента на первую тройку.

Но это обстоятельство никак не должно беспокоить «огнеопасных», которым через неделю предстоит сыграть с «Крыльями Советов». Для обеих команд остро стоит проблема набора очков – «Факел» в лучшем случае подойдет к следующему туру на предпоследнем месте, самарцы могут оказаться на последней строчке. И еще раз о игре «огнеопасных» в атаке: «Факел» не сумел забить в девяти из последних тринадцати матчей в РПЛ, выиграв лишь один раз на этом отрезке – цифры, мягко говоря, пугающие.