
«Честно говоря, выглядит жутковато»: Владимир Чесноков прокомментировал обновление «Заставского пилона»
Воронежский архитектор дал оценку обновлению «Заставского пилона»

© СИ "Воронежские новости"
"Жутковатым" оказалось нынешнее состояние "Заставского пилона" для воронежского архитектора Владимира Чеснокова. Об этом он сам рассказал в своем телеграм-канале.
"Заставский пилон" находится у Храма пророка Самуила на улице Карла Маркса. Архитектор в своем сообщении отмечает, что работы по восстановлению исторического памятника продолжаются: двухсотлетний кирпич заменяется новым, а ненадежные элементы старой кладки замазываются раствором. При этом на многих кирпичах объекта остаются видны свежие сколы. По словам архитектора, это создает жутковатый вид, и Чесноков выражает сожаление, что, вместо сохраненного оригинального облика, воронежцы получат лишь "новодел".
Он подчеркивает, что консервация руинированного состояния памятника была бы более предпочтительной. Чесноков задается вопросом о будущем: смогут ли наши потомки, обладая более совершенными технологиями, восстановить подлинный вид пилона, очистив его от современных слоев?
Напомним, в Воронеже до середины августа должны были вернуть первоначальный облик «Заставскому пилону». Исторический объект является частью ворот Чугуновского кладбища, которое появилось на планах столицы Черноземья еще в начале 19 века.



