Дело ректора Воронежского госуниверситета Дмитрия Ендовицкого дошло до суда

До суда дошло дело ректора воронежского госуниверситета

icon 10/02/2025
icon 18:39

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого утвердили в региональной прокуратуре. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Обвинение утвердили и по делу завкафедры экономики ВГУ Юрия Трещевского. Уголовные дела направили в Ленинский районный суд, где их рассмотрят по существу.

Напомним, Ендовицкого обвиняют в даче взятки в крупном размере должностному лицу через посредника (ст. 291 ч.4 п "б" УК РФ) и распространении порнографии (ст. 242 ч.3 п."б" УК РФ). Трещевский же обвиняется в посредничестве во взяточничестве в крупном размере (ст. 242 ч.3 п."б" УК РФ). 

Согласно версии следствия, в феврале 2022 года Ендовицкий передал Трещевскому 600 тысяч рублей. Эту сумму заведующий кафедры передал в качестве взятки. Незаконное денежное вознаграждение было выплачено из-за жены Ендовицкого, Елены, которая защищала диссертацию на соискание степени доктора наук.