Воронежцы показали метровые заросли борщевика, который может захватить весь Центральный парк

Метровые заросли борщевика обнаружили воронежцы рядом с Центральным парком

icon 01/05/2025
icon 21:00
Воронежцы показали метровые заросли борщевика, который может захватить весь Центральный парк

© Прислано читателем "ВН"

Прислано читателем "ВН"

Воронежцы показали, как растет борщевик в лесном массиве неподалеку от улицы Крынина. Фотографиями с «ВН» поделился читатель с помощью сервиса «Дежурный по новостям».

В месте, где обосновалась плантация ядовитого сорняка, по словам читателя достаточно влажно, так как оно находится в низине, и дождевые стоки с улицы Шишкова стекают сюда. Борщевик не любит засухи, так что здесь для него настоящий курорт, поэтому сотни растений растут очень быстро. Некоторые из них уже достигли 1 метра в высоту, а в будущем могут вырасти и до 5 метров.

Рядом проходят несколько тропинок, поэтому семена борщевика на подошвах обуви, а также при помощи животных и птиц распространяются далее от своего дома.  Борщевик уже растет вдоль улицы Крынина и вскоре может перебраться через дорогу. Там опасное растение начнет завоевание лесного массива рядом с улицей Ломоносова. Как считает читатель, Центральный парк явно находится под угрозой, ведь вывести сорняк очень тяжело, если упустить начало борьбы с ним, топотом без применения гербицидов и тяжелой техники можно уже и не справиться.

Борщевик считается опасным растением, и медики настоятельно рекомендуют не контактировать с ним. В его соке содержатся токсичные вещества — фуранокумарины — которые резко повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. При его попадании на теле возникают фотохимические дерматиты, аналогичные термическим ожогам от первой до третьей степени.