Россия и мир: обмен между Россией и Украиной, заявление Зеленского, государственные премии и День России

© СИ "Воронежские новости"
Что по погоде на праздничные выходные с учетом дождливого прошлого? "ВН" спросили у синоптика Александра Шувалова, чтобы точечно рассказать вам, чего же ждать от метеорологических условий в дни отдыха. Спойлер: без сюрпризов все-таки не обойдется.
- Что касается погоды на длинные выходные, то она преподнесет достаточно неприятный сюрприз. Понижение температуры или ослабление жары, которое прошло накануне, удержится еще сутки, 22-25 градусов будет в четверг. Но, начиная с пятницы, Воронежская область попадает в тыловую часть циклона, и поэтому начнутся дожди. Осадки более менее прекратятся только в воскресенье, но с их приходом и температура просядет. Причем даже до 20-градусной отметки и ниже. А к 20-22 градусам она вернется только в воскресенье, понедельник и дальше начнет потихонечку расти.
Однако рассчитывать, что в область вернется жара, скорее всего, до 20-х чисел июня, не приходится. В атмосфере устанавливается Северо-Западный перенос, то есть воздушные массы начнут поступать в основном с Балтики, Кольского полуострова и Скандинавии. Поэтому сильной жары той, которая опалила область в начале июня, уже ждать не приходится. Температура будет вполне нормальной, что называется адекватной, без сильных дождей.
Наиболее продолжительные дожди застанут область как раз в пятницу и субботу, 13-14 июня. На улице будет умеренно теплая погода с отдельными кратковременными дождями до 20-х чисел. А там посмотрим.
Напомним, что в регионе объявлено погодное предупреждение из-за гроз. Параллельно и несмотря на осадки действует и высокий класс пожароопасности.