В Воронежской области начался второй день выборов в областную, городскую думы и органы местного самоуправления

В Воронежской области начался второй день голосования

icon 13/09/2025
icon 08:05
В Воронежской области начался второй день выборов в областную, городскую думы и органы местного самоуправления

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Сегодня, 13 сентября, в Воронежской области уже второй день выборов депутатов в областную, городскую думы и в органы местного самоуправления региона. Всего в регионе проходят 384 избирательных кампании.

Напомним, в эти дни воронежцы избирают депутатов Воронежских областной и городской дум, Нововоронежской гордумы, СНД Каширского, Лискинского и Панинского районов, городских и сельских поселений, а также глав местных поселений.

В региональных и муниципальных выборах в этом году участвуют 5926 кандидатов, 5099 из них выдвинуты политическими партиями, а 827 — в порядке самовыдвижения.

Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00 в течение трех дней. Граждане, которые не смогут посетить участок в день голосования, могут воспользоваться услугой «Мобильный избиратель» либо подать заявление для проведения голосования на дому в УИК до 14 часов 14 сентября.

В первый день голосования явка на выборы в областную думу составила 25,41% по региону и 8,9%по Воронежу. Всего в первый день проголосовало более 456 тысяч человек. В числе первых проголосовавших — губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Сергей Петрин.

Не обошлось и без скандалов. Например, на избирательном участке №1418 (школа № 11 на ул. Володарского, Центральный район) наблюдатель обнаружил сломанный ящик для надомного голосования. Из-за повреждения у него слетела пломба, в результате одну из прозрачных боковых стенок оказалось легко снять.

Наблюдатели написали жалобу членам участковой избирательной комиссии. Та признала бюллетени в переносном ящике недействительными. Они были выданы 7 избирателям.

Еще одно нарушение зафиксировали в школе № 98 на ул. 9 Января. Там молодой человек зашел в кабинку для голосования вместе с матерью, после чего они вышли и опустили бюллетень в урну. По словам наблюдателей, оба числятся в списках избирателей.

Глава воронежского избиркома также рассказал о первом дне выборов. В этом году в регионе проходит почти 50% от всех кампаний ЦФО. Глава облизбиркома отметил, что выборы в регионе стартовали в штатном режиме.