Неполные два года могут принести бюджету Воронежа 479 млн рублей с платных парковок
479 млн рублей принесут в доход бюджета Воронежа платные парковки за 2 года
© СИ «Воронежские новости»
479 млн рублей. Такую сумму насчитали журналисты портала 36on.ru, исходя из ответа мэрии Воронежа по вопросу доходов городской казны с платных парковок.
Так, в 2024 году бюджет города получил 35,8 млн рублей в качестве концессионных платежей и 230 млн штрафов за неоплату этих же перечислений. В 2025 году сумма оказалась примерно на таком же уровне, только за 9 месяцев: 48 млн и 165,5 млн рублей соответственно. Первая цифра, уточняется, может быть достигнута к концу года, а первая - уже возросла до такого значения.
В этом году проект платных парковок, кстати, достиг своей окупаемости. Оператор же перешел на схему, по которой в казну зачисляется 40% от платежей за парковку, а штрафы при этом перечисляются на уровне 100%. На что расходуются эти деньги?
В мэрии на этот вопрос ответили сухо: "целевое использование данных денежных средств не предусмотрено". Расходование же осуществляется по муниципальным программам, в том числе "Развитие транспортной системы". Конкретизировать объемы финансирования не стали. Сейчас власти думают об усилении контроля за оплатой парковочных мест. Для этого прорабатывают вопрос закупки дополнительных комплексов фиксации таких случаев.
Отметим, что ООО "Городские парковки" получают штрафы, в том числе, за нарушения в содержании территорий. Через арбитраж мэрия деньги за подобное взыскивает, причем в довольно крупных размерах. Так, в августе суд обязал ООО выплатить порядка 2,6 млн рублей в пользу городских властей.