Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2025: Андрей Марков, место №69

Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2025: Андрей Марков, место №69
Марков Андрей Павлович
№69
2
Марков Андрей Павлович
30 июня 1972 года

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению наших экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

69 место в рейтинге занимает Андрей Марков, депутат Государственной думы РФ.

В уходящем году депутат Марков ничем, кроме преследования журналиста «Воронежских новостей» Александра Пирогова, не запомнился. Дом анимации за деньги бюджета Воронежской области не построил - подрядчика так до сих пор и не нашли. Больше нам писать про этого «государственного деятеля», не опасаясь нарваться на кляузы, нечего. Напомним читателям, чем он занимался в 2024 году: 

«Как там Марков? Чем он занят? Все интриги? Депутат Государственной думы, член комитета по туризму Андрей Марков трижды за год встречался с губернатором Александром Гусевым. Понимает, что его переизбрание будет сильно зависеть от позиции губернатора. Надо мозолить глаза. И все три раза - нет у страны других забот - разговор шел о мультфильмах, о мультяшном фестивале, который плотно опекает депутат-пиарщик и о Доме анимации, под который клиентелле Маркова выделили землю в самом центре города, но уже несколько лет никак не могут начать строить - денег нет. Зато Андрей Павлович очень радеет о вовлечении воронежских детишек в рисование мультиков. Надо полагать, что под это должно выделяться бюджетное финансирование.

В своей тайной жизни лидер фронды Андрей Павлович, как и в лучшие годы, пытается создавать параллельный информационный мир. Заменить прежних, сбежавших из страны «макиных», на новых «сошиных-рымарей» из закулисья. Но во всех организованных при его непосредственном или косвенном участии новых информационных интернет-проектах торчат интересы Алексея Гордеева и деньги Аркадия Пономарева. В этом золотом треугольнике Марков наименьший угол. Так что, уровень интриг получается так себе. Рано или поздно все вскрывается. А токсичность Андрея Павловича, как обычно, зашкаливает. Будет ли дальше Алексей Васильевич возить за собой этот чемодан без ручки? Будет. Гордеев такой, он своих не бросает. Даже когда свои - не СВОи.

Либерал Марков по-прежнему очень далек от темы СВО, даже не пытается прикинуться патриотом. За три года никакой деятельности, связанной с поддержкой фронта, ветеранов, участников или их семей. В этом он полная противоположность другому депутату Госдумы Сергею Чижову, который всю свою работу строит через призму СВО. За весь год высокопоставленный парламентарий Марков так и ни разу не выступил с трибуны Государственной думы. Да и о чем, собственно, говорить - о мультфильмах? Такое вот кино!»

Андрей Марков родился в 1972 году в городе Белгороде. Детство и юность провел в селе Разумное Белгородского района.

С 1994 года проходил службу в органах безопасности.

С 2009 по 2012 годы – руководитель управления экспертной и контрольной работы правительства Воронежской области.

С 2012 года – первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области. Одновременно до 2014 года возглавлял управление региональной политики.

В 2016 году избран в Государственную думу по Павловскому избирательному округу. Входил в комитет по местному самоуправлению.

В 2021 году избран в Государственную думу по Аннинскому избирательному округу. Входит в комитет по туризму.