Арбитражный суд округа рассмотрит кассационную жалобу «Энергостандарта» к КБХА в формате видеоконференции

Арбитражный суд рассмотрит жалобу воронежской энергосбытовой компании

icon 24/06/2026
icon 23:07
Арбитражный суд округа рассмотрит кассационную жалобу «Энергостандарта» к КБХА в формате видеоконференции

© ООО "Региональные новости"

ООО

Арбитражный суд Центрального округа принял к производству кассационную жалобу ООО «ЭСК «Энергостандарт». Рассмотрение жалобы назначено на 7 июля 2026 года. Такие данные появились в картотеке арбитражных дел.

Истцом по делу выступает ООО «ЭСК «Энергостандарт» — воронежская энергосбытовая компания. Ответчиком — АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА), одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. 

В центре разбирательств — дело о взыскании пени почти за два года в размере более 32 миллионов рублей. Сначала его рассматривал Арбитражный суд Воронежской области, который в декабре 2025 года вынес определение по спору между истцом и КБХА. Затем решение обжаловали в апелляции, где его оставили в силе. Но «Энергостандарт» решил идти до конца и подал кассационную жалобу в Центральный округ.

Компания-заявитель обратилась в суд кассационной инстанции с ходатайством об участии в судебном заседании посредством видеоконференц-связи. Суд удовлетворил ходатайство, поручив Девятнадцатому арбитражному апелляционному суду организовать подключение.

Заседание состоится 7 июля 2026 года в 11:30. Представители «Энергостандарта» смогут участвовать в нем дистанционно — из помещения Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда в Воронеже. Назначенное судебное заседание пройдет в здании Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда с использованием технических средств видеосвязи.