Конец кризиса не близко? Воронежские заправки пустуют, а цены на топливо продолжают «кусаться»
Цены на топливо растут, а заправки пустуют: что происходит на АЗС Воронежа сегодня
© Фото читателя «ВН»
Всего две недели назад городские водители с облегчением выдохнули: очереди на заправках рассосались, а ценники на топливо поползли вниз. Однако радость оказалась преждевременной. Как оказалось, хоть ажиотаж на заправках города спал, до окончания топливного кризиса еще далеко. Теперь городские автомобилисты перестали тратить время на бессмысленное ожидание бензовозов и перестроились на режим «утренней охоты». Читатели «Воронежских новостей» вновь проехали по автозаправочным станциям города и рассказали о топливной ситуации в столице Черноземья вечером понедельника.
Если раньше очереди растягивались в любое время суток, то теперь они имеют четкую хронологию: утром — вереницы автомобилей, после обеда — пустые колонки и тишина до следующего рассвета. На АЗС «Тебойл» на улице Остужева снова собрался караван из нескольких десятков машин. Подобное столпотворение на этой точке не наблюдалось последние пару недель. Водители отмечают, что утром бензина на станции не было вовсе. «Роснефть» в этом районе также остается без топлива, а цены у конкурентов на АЗС «Донако» «кусаются». Поэтому выбора у горожан почти не остается.

Напряженная обстановка сложилась на «Татнефти» на Хользунова. Очередь из полусотни автомобилей растянулась и со стороны улицы Солнечной. По ощущениям водителей, 92-й бензин закончился буквально на глазах.


При этом, на некоторых станциях ситуация остается относительно спокойной. На АЗС ВТК, в районе Шишкова и Московского проспекта, можно найти АИ-92 по 92 рубля за литр. Однако очередей нет — всего три машины на две заправки.
Особый интерес вызывает разброс стоимости. Самыми демократичными остаются заправки «Роснефти». Например, на площади Застава дизель продают за 77,05 рубля за литр, а при наличии бензина литр АИ-95 обходится в 70–75 рублей, что значительно ниже среднего по городу.


Станция «Тебойл» на Проспекте труда в этот день тоже пустует: в наличии только дизель по 88 рублей за литр.


На «Лукойле» на Шишкова, около пересечения с улицей Беговой, собралась очередь порядка 20 автомобилей. Однако, судя по информации на табло, бензина здесь нет, водители выстроились в вереницу в ожидании бензовоза.


Однако там, где топливо точно есть, ценник неприятно удивляет. На «Юконе» на Шишкова Литр АИ-92 здесь оценили в 92 рубля, за АИ-95 просят уже 109 рублей, а за АИ-100 — и вовсе 145 рублей за литр. Дизельное топливо на этой станции отпускается по 80,5 рубля за литр. При этом заправка была почти пуста.


На соседней АЗС ВТК у ТЦ «Московский проспект» цены остаются на схожем уровне. АИ-92 можно заправить по той же стоимости: 92 рубля за литр. АИ-95 – 107 рублей за литр, дизельное топливо – 90 рублей за литр.


Вечером вторника практически опустела «Роснефть» на Московском проспекте у Памятника Славы. Бензоколонки вероятнее всего, опустошили еще утром, и до следующего дня водителям доступен только дизель по привлекательной цене - 77,05 рубля за литр. Бензовоз, прибывший на станцию, не вызвал привычного ажиотажа. Водители по привычке выходят из машин, коротко спрашивают: «Что привезли?», и, услышав ответ, сразу разворачиваются.



Аналогичная ситуация наблюдается на АЗС ВТК на пересечении бульвара Победы и Московского проспекта. АИ-95 здесь уже нет, остался только АИ-92 по 92 рубля за литр, и дизель по 90 рублей за литр.


На выезде из города, в районе остановки «Гостиница «Спутник», «Роснефть» тоже может предложить воронежским водителям только дизельное топливо. Бензин ушел с первыми лучами солнца, и теперь шанс заправиться появится только завтра утром, если бензовоз прибудет вовремя, а топливо не закончится за считанные часы.


Если две недели назад основной проблемой были многокилометровые очереди и паника, то теперь город столкнулся с новой реальностью. Утренняя "охота" за бензином становится таким же привычным ритуалом, как проверка пробок перед выездом. Однако вопрос о том, когда этот ритуал перестанет быть необходимостью, так и остается открытым. Ясно одно: расслабляться водителям Воронежа пока рано.