Утренний дайджест «ВН»: новый поезд на юг через Воронеж, обвиняемый в серии поджогов воронежец и бензиновый коллапс

Утренний дайджест «Воронежских новостей»

icon 09/09/2026
icon 07:00
Утренний дайджест «ВН»: новый поезд на юг через Воронеж, обвиняемый в серии поджогов воронежец и бензиновый коллапс

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

«Воронежские новости» собрали самые важные события вторника в утреннем дайджесте. Предлагаем вспомнить, что обсуждалось в СМИ в минувшие сутки.

18 дронов ВСУ атаковали Воронежскую область в течение ночи 8 сентября. Один городской округ и 7 районов Воронежской области подверглись нападению с воздуха.  Массированный налет обошелся без последствий, уточнил глава региона. 

Воронежский областной суд изменил приговор двум фигурантам дела о хищении бюджетных средств при модернизации производства специального каучука для «Роскосмоса». Сроки в колонии остались прежними, а штрафы сократили более чем в десять раз.

Трагедия произошла в мае 2019 года. Во время сеанса лучевой терапии у аппарата заклинил подъемный механизм. Стол, на котором находилась 51-летняя пациентка, резко поднялся, и женщину зажало между поверхностью стола и излучателем. От полученных травм она погибла на месте.

Федеральная группа компаний «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты» инициировала судебные разбирательства в отношении воронежского предприятия «Агровозрождение». В Арбитражный суд Ростовской области поступило сразу два исковых заявления на общую сумму 77,6 миллиона рублей. Первый иск, зарегистрированный 7 сентября, оценивается в 66,6 миллиона, второй, поданный днём ранее, — в 11 миллионов. Конкретные причины обращения не разглашаются.

Жители столицы Черноземья получили ещё одну возможность отправиться на юг по железной дороге. С 1 октября между Воронежем и курортами Кавказских Минеральных Вод начнёт курсировать ежедневный пассажирский поезд. Состав под номером 170 будет отправляться с Казанского вокзала Москвы в 14:30 и прибывать в Минеральные Воды на следующий день в 13:35. В обратном направлении поезд №169 отправится из Минеральных Вод в 19:20 и прибудет в столицу в 20:40 следующего дня. Указанное расписание будет действовать до конца ноября. Общее время в пути составит 23 часа 5 минут.

Заместитель прокурора Воронежской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя региона. Его обвиняют сразу по нескольким статьям УК РФ — о совершении террористического акта, диверсиях, содействии террористической деятельности, организации диверсий и государственной измене.

Жители Воронежской области, имеющие право на федеральные льготы, ещё могут до 30 сентября выбрать, в каком виде получать набор социальных услуг в 2027 году. Право на льготы имеют участники Великой Отечественной войны, блокадники, ветераны боевых действий, люди с инвалидностью (в том числе дети), члены семей погибших участников войны и ветеранов, а также граждане, пострадавшие от радиации. В текущем году услугами в натуральном виде воспользовались 85 тысяч льготников из Воронежской области.

Второй рабочий день недели встретил воронежских автомобилистов новым витком топливной истории. Бензин на некоторых заправках появился, но и стоимость его, к сожалению, взлетела. И это, судя по всему, сразу отразилось на длине очередей: стоять за подорожавшим топливом желающих стало меньше. Читатели «Воронежских новостей» традиционно проехали по заправочным станциям города и зафиксировали ситуацию на топливном рынке столицы Черноземья во вторник.