Воронежская область оказалась среди регионов ЦФО с самым заметным падением доступности бензина

Воронежская область среди аутсайдеров ЦФО по доступности бензина

icon 14/10/2026
icon 13:52
Воронежская область оказалась среди регионов ЦФО с самым заметным падением доступности бензина

© ООО "Региональные новости"

ООО

В конце сентября о нехватке бензина сообщали в Подмосковье, Крыму и ряде регионов Поволжья. Теперь проблемы с доступностью топлива фиксируют и в Центральном федеральном округе. «Бизнес Журнал» изучил данные сервиса «Бензонавт» на 12 октября и сравнил, как изменилась ситуация с обеспеченностью АЗС бензином и дизельным топливом с середины лета до середины осени.

К 12 октября бензин был в наличии на 38% заправок Воронежской области. С конца августа показатель снизился на 21 процентный пункт. По данным сервиса «Бензонавт», ситуация в регионах Центрального федерального округа различается: в Ивановской области бензин есть только на 16% АЗС, в Брянской — на 30%, в Тамбовской — на 34%. В то же время в Липецкой области топливом обеспечены 58% заправок, в Белгородской и Московской — по 56%, в Москве — 63%.

Фото: Бизнес Журнал

Среди высокооктановых марок АИ-100 доступнее АИ-98. В Воронежской области «сотый» бензин представлен на 6% АЗС, в Ярославской — на 13%, в Москве — на 11%, в Московской области — на 8%. В большинстве регионов доля заправок с АИ-98 не превышает 0–1%.

Дизельное топливо остается более доступным. В Воронежской области оно есть на 46% АЗС. В Москве показатель составляет 73%, в Московской области — 63%. Более половины заправок обеспечены дизелем в Белгородской, Липецкой, Ярославской и Орловской областях. Наименьшие показатели — в Ивановской области (17%), Тамбовской (27%) и Брянской (29%).

Эксперты не ожидают скорого улучшения ситуации. К зиме доступность бензина может снизиться из-за роста спроса и сложностей с логистикой. При этом динамика различается по регионам: в Ивановской области доступность дизеля выросла с 17% до 32%, в Тамбовской — с 27% до 36%. В Воронежской и Смоленской областях показатель достиг 46%.

По прогнозам экспертов, дальнейшая ситуация будет зависеть от завершения ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах, объемов производства и организации поставок. Наиболее уязвимыми по доступности бензина пока остаются Ивановская, Брянская и Тамбовская области.

В это же время, по данным мониторинга регионального правительства на 13 октября, АИ-92 был более чем на 78% АЗС, АИ-95 — более чем на 71%, а дизельное топливо — более чем на 91%.