«Дом жилой» в Калаче приведут в порядок до конца 2026 года

Здание-памятник «Дом жилой» на площади Ленина в Калаче Воронежской области ждёт реставрация

icon 17/10/2026
icon 23:00
«Дом жилой» в Калаче приведут в порядок до конца 2026 года

© Пресс-служба Управления по охране ОКН Воронежской области

Пресс-служба Управления по охране ОКН Воронежской области

В Калаче начали восстанавливать «Дом жилой» – памятник архитектуры регионального значения на площади Ленина, 6. Об этом сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия.

Реставрацию планируют завершить до конца 2026 года. Разрешение выдали на основе согласованной научно-проектной документации.

Фото: пресс-служба Управления по охране ОКН Воронежской области

Подрядчику предстоит обновить фасады, крышу, перекрытия и фундамент, отремонтировать инженерные сети и приспособить помещения для современного использования.

Дом построили в конце XIX века. Его облик отражает несколько этапов расширения: на это указывают подвал и торцевые фасады. Позже с северной стороны, вероятно, появились две двухэтажные пристройки. Точные даты не установлены – архивных документов не сохранилось.

В 1994 году деревянную пристройку заменили более прочной конструкцией. Несмотря на изменения, здание сохранило черты купеческих особняков Центральной России. Особую ценность представляют декоративные детали уличных фасадов.

Напомним, что Дом Скуратовой и Юхневича на Авиационной в Воронеже отремонтируют к июлю 2027 года. Работы профинансирует Фонд капремонта многоквартирных домов Воронежской области.