В Воронежской области кризис перепроизводства сахара сменился кризисом дефицита

icon 25/11/2020
icon 10:30
Главная новость
В Воронежской области кризис перепроизводства сахара сменился кризисом дефицита

Автор:

Воронежская область славится как "сахарная столица" из-за хорошей урожайности сахарной свеклы. Однако таких цен на сахар, как в 2020 году, жители региона еще  не видели. В среднем, цена в магазинах на него сейчас составляет около 48 рублей. По данным Росстата, к концу октября (по сравнению с началом года) продукт подорожал больше, чем на 55%. В прошлом году в это время цена составляла окло 24 рублей. 

 

Федеральная антимонопольная служба объявила о проверке Союза сахаропроизводителей России, а также других ассоциаций и компаний на предмет ценового сговора и попыток создания дефицита.

Осеннее подорожание можно связать с ростом курса валют (технику и семена закупают за рубежом). Засушливое лето тоже повлияло на урожайность (хотя в сентябре эксперты говорили о хорошем качестве плодов, которые начали перерабатывать). 

 

Однако, если вспомнить опыт прошлого года, то третья причина кажется более весомой. В 2019 году Воронежская область вышла на 1 место по сбору сахарной свеклы. Было собрано 6,5 млн тонн. Тогда Министерство сельского хозяйства выдвинуло предложение для воронежских аграриев о сокращении посевных площадей под сахарную свеклу в связи с завышенными показателями по региону. 

В этом году площади посевных работ сократили. Сахарная свекла посеяна на площади 114,2 тыс. га вместо 134 тыс. га. И мы имеем то, что для "сахарной столицы", вновинку. Кризис перепроизводства сменился кризисом дефицита.