Воронежский скалолаз завоевал бронзу и серебро в двух дисциплинах Чемпионата Европы

icon 29/11/2020
icon 08:16
Главная новость
Воронежский скалолаз завоевал бронзу и серебро в двух дисциплинах Чемпионата Европы

Автор:

с 21 по 28 ноября Чемпионат Европы по скалолазанию прошел в Москве. Из-за пандемии коронавируса он переносился трижды - на 15-22 июня, 1-8 октября, а затем на ноябрь. 

Работа началась за 10 дней до начала соревнований. Среди создателей уникальных трасс, судей и спортсменов было много воронежцев: наша школа скалолазания считается одной из самых сильных в стране. 

Сборная России завоевала две олимпийские лицензии и установила рекорд по количеству медалей. У женщин победу в многоборье одержала Виктория Мешкова, у мужчин лучшим стал Алексей Рубцов. Российские скалолазы показали свое лучшее выступление в истории европейских турниров, завоевав 12 медалей

- Задачи на турнир сборная выполнила более чем на 100 процентов. Любой мог завоевать медаль, все были хорошо готовы, - отметил глава Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков. - До последних минут соревнования держали в напряжении, все очень переживали, буквально в последний момент решилась судьба олимпийских путевок.

Воронежец Сергей Лужецкий, золотой и серебряный призер Чемпионата России последних двух лет,  принес российской сборной серебряную медаль в дисциплине боулдеринг и бронзовую - в многоборье.