В Воронеже возбудили уголовное дело по факту наезда электросамоката на ребенка

© Фото - ТАСС
Скончался бывший прокурор СССР, ставший легендой еще при жизни. Александр Сухарев умер в Москве в 97 лет, как сообщила пресс-служба СК России 7 марта. Почётный работник прокуратуры РФ и ветеран Великой Отечественной войны родился в 1923 году в деревне Воронежской области - Малая Трещевка.
- Это невосполнимая утрата для всех нас — учеников, коллег, последователей и боевых товарищей Александра Яковлевича. Человек-эпоха, он был многогранной личностью и прожил долгую достойную жизнь, — сказал председатель СК Александр Бастрыкин.
Губернатор Александр Гусев в скорбный день вспомнил о том, какой вклад внес Александр Сухарев:
– Вся его судьба была посвящена преданному служению Отчизне. Он героически воевал в Великую Отечественную, был тяжело ранен. В послевоенное время работал в комсомольских и партийных органах. С 70-х годов трудовая деятельность Александра Яковлевича была связана с системой правопорядка. Благодаря выдающимся деловым и личностным качествам он занимал высокие должности министра юстиции РСФСР, а чуть позже – Генерального прокурора СССР. Выйдя на пенсию, Александр Яковлевич продолжал активно участвовать в жизни страны и Воронежской области. Он был одним из самых деятельных членов нашего землячества в столице и делал много полезного для своей малой родины. Каждый его приезд в Воронеж был для меня важным и волнующим событием. Дорогой Александр Яковлевич, Вы навсегда останетесь в нашей памяти настоящим гражданином, уникальным профессионалом, исключительно порядочным, неравнодушным, цельным, честным человеком, – отметил галва региона.
Александр Сухарев был награжден:
«За высокие заслуги в укреплении законности и правопорядка» ему был присвоен наивысший чин в прокуратуре: действительный государственный советник юстиции.