Финансирование национальных проектов в Воронежской области увеличится на 32%

icon 11/03/2021
icon 22:07
Главная новость
Финансирование национальных проектов в Воронежской области увеличится на 32%

Автор:

Плановый объем финансирования на 2020 год составил 4,6 млрд рублей, а на 2021 — уже 6,1 млрд рублей, что на 32% больше. В рамках нацпроектов «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости» реализуются 25 региональных проектов. 

Руководитель департамента строительной политики области Сергей Потапов рассказал, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будут введены 2 школы в Новоусманском районе на 2324 места и детский сад на 300 мест по ул. Артамонова в Воронеже. Возведение еще одной школы района — в Новой Усмани — в настоящее время продолжается. Кроме того, строятся школа в Борисоглебске и поликлиника на Московском проспекте в Воронеже.

В 2021 году в Воронежской области планируется ввести 1,830 млн кв. м жилья. В январе – феврале уже построено 154 тыс. кв. м.

В рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в регионе запланировано переселить 3,39 тыс. человек, проживающих в аварийных домах площадью 53,22 тыс.кв.м.

— Как я уже говорил, мы готовы выполнить поставленную задачу по переселению граждан ранее установленного срока, в настоящее время проведены все необходимые мероприятия. Общая стоимость программных мероприятий составляет 1,36 млрд рублей, из них средства Фонда ЖКХ — 1,32 млрд рублей, регионального и муниципальных бюджетов — 45,6 млн рублей —,сказал Александр Гусев.

В 2021 году в рамках регионального  проекта  «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» продолжатся работы по расчистке 20 км русла реки Икорец. Из реки удалят 157,52 тыс. куб. метров донных отложений, а территорию засеют многолетними травами.

Для реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в Воронежской области запланировали увеличить объемы лесовосстановления на 1,634 га, заготовить 19 тонн семян лесных растений, приобрести лесопожарную и лесохозяйственную технику и оборудование.