Воронежская промышленность наращивает темпы производства

icon 11/08/2021
icon 14:12
Главная новость
Воронежская промышленность наращивает темпы производства

Автор:

Воронежская область в СССР была одним из индустриальных лидеров, сейчас же больше известна как аграрный регион. Многое разрушили испытания 1990-х и 2000-х, когда вместо аппаратуры для космических кораблей работникам заводов приходилось выпускать погружные насосы и соковыжималки, ими же иногда и  получать зарплату. Тем не менее, огромный потенциал стал предпосылкой для новой индустриализации. Как это видит правительство?

Стратегия развития производства в Воронежской области разработана с расчетом на четыре года, но это часть более масштабной стратегии социально-экономического развития - до 2035. Через 25 лет область должна войти в 20 лидеров промышленного производства.

К приоритетным отраслям отнесли несколько направлений:

  • химическая промышленность;
  • приборостроение;
  • микроэлектроника и электротехника;
  • производство изделий из металла;
  • машиностроение (сельскохозяйственное, нефтегазовое, электронное и энергетическое);
  • авиастроение и космическая отрасль.

Развитие в этих направлениях повышает роль Воронежской области в национальной экономике. Рост должен происходить за счет диверсификации производств (вспомним про соковыжималки и погружные насосы), развития экспорта, поддержки кластеров, производственных и сбытовых сетей, быстрорастущих технологических компаний.  Правительство готово на разные меры поддержки, отдельное внимание уделяя работе индустриального парка и особой экономической зоны.

Аналитики РИА-рейтинг сообщают, что по итогам первого полугодия Воронежская область вошла в 20-ку лидеров по динамике промышленного производства: 112,8% к аналогичному периоду прошлого года. 

- Промежуточный результат воодушевляет, но мы ставим себе более высокие цели, - отметил губернатор Александр Гусев. 

Более высокие цели, действительно, необходимы, ведь сравнение с 2020 годом требует небольшого уточнения. Такого падения промышленного производства в стране не было более 10 лет (спад был вызван ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции).