Вакцина «Спутник V» прошла третью стадию испытаний

icon 17/08/2021
icon 09:33
Главная новость
 Вакцина «Спутник V» прошла третью стадию испытаний

Автор: freepik

freepik

Авторитетный медицинский журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины "Спутник V". По данным исследований, прививка на 100% защищает от среднего и тяжелого течения коронавирусной инфекции. 

Результаты анализа показали, что частично защита начинает работать уже через 16-18 дней после введения первой дозы. С 15 по 21 день эффективность против среднего или тяжелого течения болезни составила 73,6%, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы сделать какие-либо надежные выводы из этих наблюдений.

Согласно предварительным данным ученых, эффективность вакцины против заражения коронавирусом SARS-CoV-2 составила 91,6%. При этом эффективность среди лиц старше 60 лет не падает. Как заявил на брифинге, посвященном публикации, глава центра Гамалеи Александр Гинцбург, ученые пришли к выводу, что иммунитет после "Спутника" может сохраняться "по крайней мере два года и более".

По словам руководителя Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, вакцина также защищает и от тяжелого течения обнаруженных в Великобритании и ЮАР новых штаммов коронавируса.

В Воронежской области  к началу недели вакцинировались 599 711 человек, о чем рассказал губернатор Александр Гусев в своем Телеграм-канале. Вторую дозу получили 521 225 воронежцев. Регион сейчас преодолевает отметку в 600 тыс. привитых.