Воронежские подростки смогут вакцинироваться от ковида в начале 2022 года

icon 13/10/2021
icon 11:55
Главная новость
Воронежские подростки смогут вакцинироваться от ковида в начале 2022 года

Автор:

В январе 2022 года в России должна появиться «подростковая» вакцина «Спутник V», рассчитанная на возрастную категорию 12-17 лет. Сейчас врачи продолжают клинические испытания препарата.

Об этом в эфире Первого телеканала сообщила главврач московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко, отвечая на вопрос о сроках начала вакцинации среди несовершеннолетних, как сообщают РИА Новости.

Она рассказала, что документы на регистрацию препарата «Спутник V» для несовершеннолетних, созданной Центром им. Н. Ф. Гамелеи, были переданы в Минздрав в сентябре этого года. Лысенко уточнила, что клинические испытания продолжаются, все идет достаточно благополучно, и есть надежда, что в декабре – январе препарат попадет в медучреждения страны.
Напомним, испытания «подростковой» вакцины против коронавируса начались в московских больницах в июле этого года. Под каждую возрастную группу школьников предполагается подобрать свою концентрацию препарата. Изначально на исследования отводился год, однако будут завершены раньше.
К этому есть все предпосылки. Осенью этого года во многих регионах страны зафиксирован «антирекордный» всплеск заболеваемости COVID-19. Шокирующую статистику приводят и по Воронежской области. Так, 12 октября местные власти сообщили, что за сутки жертвами пандемии стал 51 человек, число заболевших выросло на 649 человек. Сейчас в регионе коронавирусом болеют более 140 тысяч человек, что также стало «антирекордны» показателем.
Во вторник, 12 октября, глава регионального департамента здравоохранения Александр Щукин призвал воронежцев объединить силы в борьбе с пандемией. Он отметил, что сейчас медики работают на пределе физических возможностей, а больницы и станции скорой помощи несут нагрузки, многократно превышающие их ресурсы. Щукин призвал граждан позаботиться и о себе и своих близких, соблюдать все меры предосторожности, и обязательно прививаться.
Напомним, во вторник, 12 сентября все основные вузы столицы Черноземья перешли на удаленную систему обучения. На дистанционку ушли педагогический и медицинский университеты, академия искусств, институт физкультуры, ВИВТ и другие. Ранее на домашнее обучение были переведены все воронежские школы.