Комедия в лицах или карнавал без масок: как Владимир Нетесов скандалил с адептом Общенародного союза возрождения

icon 08/12/2021
icon 14:20
Главная новость

Спикер облдумы Владимир Нетесов попал в некрасивую ситуацию. Скандальной активистке удалось его спровоцировать и после выложить в сеть видео. Таким образом, общественность узрела совершенно неприемлемое для чиновника такого уровня поведение. Человек был груб и общался без маски, требуя от ярой антимасочницы надеть средство индивидуальной защиты.

Собственно что произошло и какие главные герои популярного в сети спектакля?

Начнем с того, кто такая эта "активистка", о которой пишут СМИ.

Оксана Дивисенко - представительница известного в узких кругах Общенародного союза возрождения. Нужно понимать, что главой союза является небезызвестная Светлана Пеунова. Лет 10 назад в почтовых ящиках можно было найти листовки ее партии (партии!) "Воля" (которая нынче считается экстремистской и запрещена). Если коротко о заслугах, то Пеунова в 1983 году остановила ядерное облако, шедшее на Самару с балаковской атомки (с тех пор стала целительницей). Политиком оказалась уже после 2000-го. В листовках рассказывалась вся правда, которую скрывали от мирных граждан России: в 2012 году на Землю должны были прилететь рептилоиды с планеты Нибиру (многие тогда ждали конец света). Но чуда не произошло, и россияне влачат дальше свое унылое существование. Также Пеунова со сторонниками ожидала прилета кометы, которая должна сорвать атмосферу Земли. Тоже пошло все не по плану. Источники обманули, хотя были надежными: по утверждению главы партии "Воля", о комете и нападении рептилоидов она узнала из личных путешествий и в секретном докладе КГБ. К глубокому сожалению адептов, кометы не было, конца света тоже, а партию ликвидировали. 

Но "Волю" так просто не сломить. Светлана Пеунова осталась, но теперь это Светлана Лада-Русь, возглавляющая Общенародный союз возрождения, имеющий адептов по всей стране. Воронеж - не исключение. Это объединение, которое предупреждает о грядущем хаосе. Осталось совсем немного до разрушения страны и передачи ее иностранным олигархам. Коронавирус - это последний этап колонизации России. 

Одна из сторонников - это как раз Оксана Дивисенко. Ярая антимасочница, она вместе с ОСВ выступает против вакцинации и сдачи ПЦР-тестов: это ущемляет свободу граждан. Логика в этих словах есть, поэтому удалось насобирать 33 000 подписей против введения QR-кодов.

Женщина работает поездным диспетчером ЮВЖД. В этом году она была отстранена от работы из-за нежелания сдать ПЦР-тест на коронавирус. Разрешение вернуться все же было получено. Помогло ни пикетирование, ни суд, а сам Роспотребнадзор, изменивший правила выхода на работу после двухнедельного карантина контактных с ковид-больными: при отсутствии симптомов можно было вернуться.

6 декабря активистка пришла в приемную воронежской облдумы, ведя прямой эфир. Она принесла 33 000 подписей против куар-кодов. Свободно пройти в кабинет председателя у нее не получилось, а передавать через кого-то бумаги не захотела. На видео в соцсети отлично видно, как долго и в каком стиле она общалась с терпеливым охранником больше часа - прежде, чем в коридоре показался Владимир Нетесов и пригласил ее на беседу. Лицо у чиновника не было закрыто маской, поэтому эмоции скрыть оказалось нелегко. Далее он повел себя действительно неприемлемо: грубо вырвал телефон у активистки после упрека в том, что он без маски. Оправдания этому быть не может. Далее, по словам Дивисенко, он слушал ее доводы о незаконности введения QR-кодов и просто "сидел, издевался".

После приема на выходе из здания общественницу встретил сотрудник полиции, который попросил ее написать объяснения. Оказалось, что охрана позвонила правоохранителям из-за отсутствия средств индивидуальной защиты у скандальной посетительницы. Диалог с несчастным полицейским также доступен в сети.

Вряд ли сама Оксана Дивисенко изначально почувствовала, что этот день был особенным. О ее буднях хорошо рассказывает страничка в Инстаграм. Здесь просто кладезь видео многочисленных походов в разные инстанции Воронежской области.

- Чиновники от нас уже просто скрываются, - говорит женщина на одном из них. - Раз скрываются, значит боятся!

С этом трудно поспорить. 

Сам Владимир Нетесов в комментарии "Коммерсанту" отрицал, что выхватил телефон у посетительницы в приемной. Однако вес этих слов невелик, и вполне естественно, что видео завирусилось в интернете, став предметом обсуждения. Грубость грубостью, лишь бы спикер не был рептилоидом.