Воронежский суд в третий раз оправдал убийцу, который заживо сжег человека

icon 17/01/2022
icon 09:35
Воронежский суд в третий раз оправдал убийцу, который заживо сжег человека

Автор:

Андрей Калини, который заживо сжег человека, в третий раз оправдан воронежским областным судом, сообщает «Вести Воронеж» со ссылкой на информацию пресс-службы суда.

Оправдательный приговор вновь был вынесен на основе решения присяжных заседателей – четверо из восьми считают Калинина невиновным. Ранее Верховный суд отменял оправдательные приговоры, направляя дело об убийстве с отягчающими обстоятельствами на пересмотр. Однако и в третий раз областной суд принял решение в пользу Калинина.

Жуткая трагедия разыгралась в сентябре 2017 года. В гараже на бульваре Фестивальный заживо сгорел 59-летний Александр Орлов. Пожар заметила супруга Орлова, вызвала пожарных, и, когда огонь был потушен, внутри обнаружилось обгорелое тело ее супруга.

По подозрению в убийстве был задержан Андрей Калинин. Как оказалось, мужчины вместе выпивали в гараже, однако потом начали ссориться. Калинин толкнул пьяного собутыльника на диван, облил бензином и поджог. После чего закрыл гараж снаружи на замок, а ключ выбросил.

Против Калинина было возбуждено уголовное дело по факту убийства с особой жестокостью. Сначала он признался в преступлении, однако потом отказался от показаний, заявив, что силовики «выбили» из него признание. Адвокат обвиняемого апеллировала к тому, что прямых доказательств вины нет, а причиной трагедии могла стать и тлеющая сигарета.

На виновности Калинина настаивали прокуроры и следователи, указывая на детали в показаниях, которые мог знать только убийства, например, на положение тела погибшего, и другие нюансы дела.

Калинин более двух лет провел в СИЗО, однако после оглашения оправдательного приговора на первом суде был отпущен на свободу, где и находится до сих пор.

Верховный суд принял во внимание обращения прокуратуры и отменил первый оправдательный приговор облсуда. Второе решение Верховного суда направить дело на пересмотр было связано с процессуальными нарушениями в ходе разбирательства дела.