«До последнего не знали, куда нас везут»: беженцы в Воронеже рассказали о тяжелой дороге

icon 20/02/2022
icon 18:40
Главная новость
«До последнего не знали, куда нас везут»: беженцы в Воронеже рассказали о тяжелой дороге

Автор:

Обострение конфликта с Киевом вынудило жителей ДНР и ЛНР бежать из родных земель. Власти объявили экстренную эвакуацию 18 февраля. 

Первый состав беженцев прибыл в Воронеж в 8:50 утра. За сутки регион принял 2,5 тысячи человек. 

- Два дня ехали. Сначала с 6 утра на автобусе, ещё перед Россией ждали минут 40. На границе тяжело было, долго шли очень до автобусов гуманитарной помощи. Пересекли, а там переход со ступеньками. У меня дочь старшая на костылях. Но самое главное, что мы не знали, куда нас везут. До последнего не знали. Сначала говорили в Таганрог, потом в Ростов, а мы все едем, и едем. То на автобусе, то на поезде, - рассказывает Наталья из Донецка.

Заселение началось в воронежском лагере «Голубой экран». Туда разместили 140 человек. Первым делом беженцев покормили. Пока для них организовано трёхразовое питание, но при необходимости организуют и пятиразовое. Также людей разместят в Новой Усмани, Рамони, Лисках и Боброве.

- Я так благодарна! Такой приём, не ожидали даже! Мы из Горловки, и там уже из-за стрельбищ нет электричества, воды, связи. Нам страшно, а вот знакомые решили остаться. Хоть и дорога была длинная, но ничего, лучше так, чем засыпать под выстрелы, - комментирует пенсионерка, пожелавшая не называть своего имени. 

Всего в области могут разместить 4,5 тысяч переселенцев в детских лагерях и санаториях. На закупку санитарно-гигиенических средств и питания выделят деньги из резервного фонда региона.

- Познакомилась с молодой девочкой в поезде, а она говорит, что уже домой хочет. Я вообще не хочу туда возвращаться! Но за мужа переживаю, он у меня там, а я с детьми тут. Я вообще учительница, мы в школе должны были в эту субботу репетировать концерт, а в итоге... Даже не знаю как быть, будем смотреть по ситуации. Одной с двумя маленькими детьми тяжело, - сообщает Полина из Донецка. 

Напомним, губернатор Воронежской области Александр Гусев ввёл в регионе повышеннный режим ЧС из-за прибытия беженцев.

Текст: Алёна Свириденко