Евангелие от Евгения. Бывший белгородский губернатор создал новую религию и общается с загробным миром? Авторский взгляд Александра Пирогова

icon 11/04/2022
icon 11:00
Главная новость
Евангелие от Евгения. Бывший белгородский губернатор создал новую религию и общается с загробным миром? Авторский взгляд Александра Пирогова

Автор:

Обозреватель "Воронежских новостей" - об очередном интересном кейсе.

Евгений Савченко правил Белгородской областью 27 лет, с 1993 по 2020 годы, правил успешно. Во время его губернаторства и при его непосредственном участии были созданы «ЭФКО», «Приосколье», «Агро-Белогорье» и много чего еще. Евгения Степановича принято считать создателем агрохолдингового уклада России. Белгород стал мясной столицей России, производителем курятины и свинины №1 в РФ. Кроме того, Белгородская область заслужила название православного княжества – за время губернаторства Савченко было построено или восстановлено свыше трехсот церквей. Сейчас ему семьдесят два, он – сенатор, член комитета по бюджету и финансовым рынкам, член высшего совета партии «Единая Россия». На сенаторском досуге он написал книгу «Потрясение», которая была должна в соответствии с названием потрясти мир. Мир пока не потрясся. К тому, же есть большие сомнения, что Савченко написал этот свой труд самостоятельно. Любопытно, что появление итогового труда своей жизни Евгений Степанович никак не прокомментировал. И лишь представитель сенатора подтвердил «Коммерсанту» подлинность авторства: «Идеи не возникли ниоткуда и являются этапом общей эволюции. Он живет очень плотной интеллектуальной жизнью».

Книга объемом 180 страниц вышла в маленьком ярославском издательстве еще в конце прошлого года, но доступна читателям через маркет-плейс стала только в последних числах марта. В ней сенатор и экс-губернатор описывает свое общение с «Боговидицей» Любовью, замужней женщиной с высшим гуманитарным образованием, которая является «реинкарнацией матери Иоанна Крестителя». «Боговидица», в свою очередь, круглосуточно общается с создателем Земли - богом по имени Моностон, то есть создателем монад («исходных энергетических импульсов, наделенных разумом»). Самого же Моностона породил Мировой Мозг для управления Землей и всеми на ней живущими. Отнология «Потрясения» настолько напоминает то, как описан мир будущего в последней книге Виктора Пелевина «Transgumanism Inc», где миром правят спрятанные в пещеру мозги из баночки, что невольно задумываешься – то ли Виктор Олегович взял халтурку и поработал соавтором сенатора, то ли Пелевин тоже член секты моностонцев.

С богом! 

В начале «Потрясения» описывается, как в 2012 году, то есть на 19-м году губернаторства, некий «общественный деятель Николай П.» познакомил Евгения Степановича с «Боговидицей». Фамилия этого Николая – Платонов. Возможно, он сын или внук другого Николая Платонова, композитора и знаменитого белгородца, жившего в середине ХХ века, именем которого названа одна из местных улиц. 

Знакомство состоялось, и через посредничество «Боговидицы» один из самых влиятельных губернаторов за всю историю России сумел пообщаться со многими интересными людьми, отошедшими в мир иной, – от Сергия Радонежского (с него у губернатора начались контакты с загробным миром) до Марины Цветаевой и Владимира Высоцкого. Цветаева продолжает писать стихи на том свете, стихи приводятся в тексте книги. Список загробных собеседников Савченко обширен. Губернатор с сожалением сообщил, что отказался с ним «общаться» лишь святитель Иоасаф Белгородский, а вот Микеланджело – запросто. 

А во время первого украинского кризиса в 2014 году губернатору приграничной территории явился сам Моностон. Бог Моностон лично, хотя и незримо руководил Белгородской областью, давая конкретные указания Евгению Степановичу. Правда, недолго. Зато белгородцам запомнилось, что во время любых официальных торжеств теперь стали дарить не букеты цветов (мертвых), а цветы в горшках (живые) – сам бог велел. Собственно, книгу «Потрясение» тоже Савченко как бы не сам написал. Это ему ее Моностон надиктовал. 

Так кто же водил ручкой под диктовку Моностона? С одной стороны, в начале книги Савченко приводит в качестве доказательства рукописные каракули «боговидицы» во время общения с Моностоном. С другой, Савченко описывает начало процесса работы над книгой: «Сел писать, пошел дождь, появилась радуга – явное знамение». То есть выходит, что писал, ну то есть водил ручкой или стучал по клавиатуре сам сенатор. Но большинство знающих сенатора уверены, что громким именем Савченко лишь воспользовались для пропаганды нового вероучения, и кроме Моностона в создании «Евангелия от Евгения» принимал участие некий литературный негр. Книга «Потрясение» размещена на сайте monoston.ru. И это не первая книга моностонского корпуса. 

Здесь же вывешена книга «Мироустройство», «Притчи», множество отдельных сентенций в форме вопросов и ответов, вроде «для чего дается старость», «зачем мирозданию психическая энергия человека», «как материализуются мыслеформы» и др. Единственная тема, которая, как кажется, непосредственно связана с профессиональной деятельностью Евгения Степановича – это ответ на вопрос о вреде генно-модфицированной продукции. (Сохраняя пищевую ценность, изменяют энергетику человека на более низкую). 

Но, пожалуй, главное, что надиктовал сенатору Моностон, это то, что «христанство исчерпало себя и не дает убедительных ответов на поставленные вопросы». И, вообще, князь Владимир Красно Солнышко, крестивший Русь, как-то «не так сделал», «по другому надо было Русь приводить к единобожию». Бог Моностон устами сенатора объясняет, что «христианство увело немного Русь в сторону, это был путь другого народа. На Руси иное Я мыслил, но Владимир не понял промысла Моего относительно Руси». 

Разумеется, такой выпад не мог остаться незамеченным Русской православной церковью. Митрополит Белгородский Иоанн, многолетний соратник Савченко, публично осудил его книгу, причем, выбрал время и место, чтобы в зале присутствовал нынешний губернатор Гладков. 

Сразу после выступления Иоанна белгородские, а затем и федеральные СМИ стали сообщать неверифицируемую информацию о визите силовиков к руководству Белгородской областной думы – спикеру Ольге Павловой, вице-спикеру и экс-первому вице-губернатору Валерию Сергачеву, а также лидеру местной «Единой России», тележурналистке и депутатке Елене Бондаренко. И Павлова, и Бондаренко обязаны своей карьерой Валерию Сергачеву. Похоже, именно 61-летний Сергачев играет в истории с «Евангелием от Евгения» одну из ключевых ролей.

Загадочный демиург Сергачев 

Развал СССР уроженец Алексеевки Сергачев встретил в скромной должности начальника планово-производственного отдела местного завода по производству микрочипов «Девиз», входивший в знаменитое НПО «Электроника» с головным офисом в Воронеже. «Девиз» был полностью развален и уничтожен еще в начале девяностых. А в 1994 году 33-летний Сергачев внезапно становится одним из совладельцев нарождающегося масложирового гиганта «ЭФКО». Причем, с первых дней он отвечает в «ЭФКО» за внешнеэкономические связи. Спустя какое-то время становится замом гендиректора по сырью. Сергачев – один из отцов-основателей «ЭФКО». Любопытна явная параллель в ранних биографиях Сергачева и Савченко: в октябре 1993 года, сразу после расстрела Белого дома, заместителя начальника подотдела очистки (зачеркнуто) растениеводства Минсельхоза Евгения Савченко возвращают из Москвы в Белгород и, перекидывая сразу через несколько ступеней карьерной лестницы, назначают на должность губернатора. Кто-то очень влиятельный дал мощный пинок под зад и запустил карьеры и Савченко, и Сергачева, и сделал это одновременно.

В связи с этим стоит напомнить, пару эпизодов борьбы за власть в Белгородской области. В 1999 году за правильное голосование по импичменту Ельцин «подарил» Жириновскому Белгородскую область (кстати, почему именно Белгородскую?!), осталось всего ничего – оформить подарок на всенародных выборах. Ельцин лично(!) звонил председателю белгородского облизбиркома и тридцать минут (!!!) уговаривал его правильно провести голосование. Но Савченко и его избирком выдержали давление. Выдержать давление президента страны – разве такое возможно без тайных и могущественных покровителей? 

В начале нулевых миллиардерша Елена Батурина, жена мэра Москвы Лужкова, сделала попытку консолидировать цементную отрасль России. Для этого ей было необходимо купить три завода в Белгородской области. Юриста, эмиссара Батуриной, нашли в белгородской гостинице с топором в спине. Заводы забрал никому не известный тогда Филарет Гальчев, грек по происхождению, человек, как и Сергачев, с обширными международными связями. Остальные свои заводы испуганная Батурина тоже продала Гальчеву. 

С 1993 по 2012 год биографии Савченко и Сергачева развивались как бы параллельно. А вот сразу после судьбоносного визита Николая П. и знакомства Савченко с «Боговидицей» Евгений Степанович круто разворачивает свою внутреннюю политику. Без объяснения причин меняет первого вице-губернатора и самого доверенного своего человека - Олега Полухина. Его переводят в ректоры БелГУ, а на место Полухина ставят Сергачева. И делают это по протекции того самого Николая П. Это происходит за несколько месяцев до очередного переизбрания Савченко. Причем, отставленный Полухин все равно становится начальником предвыборного губернаторского штаба. Это явно говорит о том, что личные отношения между Савченко и Полухиным остались хорошими, а замена произошла по не зависящим от губернатора обстоятельствам. С первого дня между Сергачевым и митрополитом Иоанном возникли непримиримые разногласия, которые неизбежно привели и к охлаждению отношений между митрополитом и самим губернатором. 

Сергачев, как бы промышленник, берется курировать внутреннюю политику и кадровые вопросы. Занимается переформатированием регионального медийного пространства (закатывает в государственный асфальт) и кадровыми вопросами. Сын Сергачева Станислав, как и отец, работавший в «ЭФКО», переходит на должность главы материнского для «ЭФКО» Алексеевского района. В своей первой же декларации новоявленный чиновник Станислав Сергачев указывает умопомрачительные 700 млн рублей. У его отца – вице-губернатора и все еще одного из пяти совладельцев гиганта с годовым оборотом в 50 миллиардов рублей в декларации всего полтора миллиона. При том, что его доля в «ЭФКО» составляла 15%. Некоторые СМИ называют Сергачева совладельцем «ЭФКО» вплоть до 2019 года. В самой компании утверждают, что Сергачев-старший выбыл из акционеров еще в 2015 году. Но его доходы от продажи, если таковая была, никак не отразились в его декларации. Скорее всего, деньги ушли транзитом на сына. Отсюда и 700 млн. Более того, в 2017 году в знаменитом панамском досье Сергачев вместе с председателем совета директоров и крупнейшем акционере «ЭФКО» Валерием Кустовым числится совладельцем оффшора, расположенного на Сейшельских островах в Индийском океане. Сам Кустов (28% «ЭФКО») – личность для топ-менеджера довольно необычная. Интеллектуал, интересующийся проблемами мироздания и знаток мировых религий и философии. Скорее, экуменист, чем православный ортодокс. Но некоторые его знакомые называют его сектантом. 

Напомним, что «ЭФКО» это не только выпускает майонез/растительное масло/йогурты/мыло, но является главным импортером пальмового масла в РФ. На «ЭФКО» примерно 70% , около миллиона тонн, которую перерабатывает в высокотехнологные жиры специального назначения, используемые в кондитерке и парфюмерии, или для фальсификата молочки. А пальму завозят по межгосударственному соглашению. В обмен Малайзия получает самые современные в мире истребители Су. Вплоть, до Су-57. 

Вообще, «ЭФКО» на протяжении всей ее истории мучают слухи о странных связях руководства фирмы с саентологами, о необычных методах приема на работу, странных собеседованиях, вплоть до сдачи мочи. «ЭФКО», как может, борется с этими слухами. Судится со СМИ, которые это распространяют. Но получают лишь обратный эффект. В «ЭФКО» подчеркивают свое сотрудничество с РПЦ, и в пример приводят то, что в научном центре «Бирюч», сердце разработок «ЭФКО», построен православный храм. Правда, въезд в центр охраняют два дракона, белый и черный, которые «символизируют дихотомию добра и зла». Оппоненты, видимо, не случайно утверждают, что в «ЭФКО» православием лишь прикрываются. 

Так вот, с переходом Сергачева в вице-губернаторы иностранные целители и странные персонажи, вроде хорватского Брацо и доморощенных «звенящих кедров», буквально оккупировали

Белгородскую область. В 2016 году Сергачев без объяснения причин уходит с поста вице-губернатора и напрочь исчезает из публичного пространства на четыре года. Числится гендиректором и владельцем издательской фирмы с характерным названием «Наследие». Именно в это время начинает создаваться «моностонский корпус литературы». Так, может быть, именно Сергачев или его сотрудники и являются подлинными авторами «Евангелия от Евгения»? 

В 2020 году синхронно с уходом Савченко с губернаторского поста Валерий Сергачев неожиданно возвращается во власть – он становится одним из вице-спикеров облдумы, заместителем своей воспитанницы Ольги Павловой. Ее, как и главную «едросовку» Бондаренко, как, собственно, и самих Сергачевых, отца и сына, слухи записывают в «моностоновцы». Наши источники утверждают, что в рядах новых управленцев Белгородской области очень много, неприлично много адептов «моностонского мировоззрения». Это следы четырехлетнего управления Сергачевым кадрами в регионе. Так что, «Евангелие от Евгения» упало на унавоженную землю. 

Под крылом двух драконов 

С 2004 года в 30 км от Алексеевки компанией «ЭФКО» был создан научно-образовательный центр «Бирюч НТ». Как сказано на его сайте, создавался центр по инициативе губернатора Савченко. Здесь проходят обязательное обучение все управленцы «ЭФКО», начиная с самого низового звена. Тим-билдинг, корпоративная этика и идеология. В системе центра действуют 12 (какое сакральное число!) лабораторий. Занимаются разработкой бизнес-идей для будущего. Улучшение качества продукции из пальмового масла. Самая распиаренная - производство растительного мяса. Сергачев принимал непосредственное участие в создании центра «Бирюч». У него даже есть патент за создание высокопротеинового шрота, созданного в «Бирюче». 

В 2021 году новый губернатор Вячеслав Гладков в сопровождении Савченко и пула журналистов посетил «Бирюч». Они с интересом обошли все лаборатории, все им показали, рассказали. Дали попробовать. А вот в одну лабораторию не пустили. «Да нет же – мы во все их пустили. Журналисты что-то недопоняли», - утверждают в компании. «А вот и нет, неправда ваша. Одна была закрыта», - абсолютно уверены журналисты «Мира Белогорья» (созданного, к слову, при участии Сергачева). Что же это за комната такая Синей бороды? 

Среди лабораторий, проводящих химические опыты по улучшению вкуса майонеза и запаха мыла, почему-то затесалась лаборатория, в которой создается аэротакси. Чего-чего? АЭРО такси. Чё пиццу, что ли, развозить собрались или масло по магазинам? Согласитесь, странный предмет для научных исследований для компании, которая должна видеть, хотя бы отдаленно, горизонт применения своих разработок. Всё немножко станет яснее, если знать, что основным направлением этой лаборатории является нейрофизиология, что-то связанное с развитием искусственного интеллекта. Причем, судя по всему, не в классическом западном варианте. Во всяком случае, танцующих гопака роботов в Бирюче никто не наблюдал.

Раздел «О нас» сайта «Бирюча-НТ» начинается совсем необычно. Первая же статья посвящена академику Михаилу Ливанову (1907-1986) – «наиболее почитаемому в научно-образовательном центре «Бирюч» ученому-нейрофизиологу, открывшему миру законы функционирования «нейронных ансамблей» - сложных нейронных структур с большим количеством связей между нервными клетками». «Из работ академика М.Н.Ливанова следует крайне важный для практической деятельности вывод, который заключается в том, что у человека, имеющего широкую сеть выстроенных нейронных ансамблей, мозг человека работает принципиально более эффективно, чем у того, кто этих нейронных ансамблей не выстроил. Это открытие позволило понять, почему человек, способный к сопереживанию и сумевший «впустить внутрь себя» социальную систему является на порядки более эффективным и конкурентноспособным руководителем по сравнению с человеком, который думает исключительно об удовлетворении своих личных потребностей». (конец цитаты). 

Заглянув в «Википедию», мы узнаем, что академик Ливанов с 1933 года работал заведующим лабораторией в знаменитом Московском институте мозга имени Бехтеревой. Кстати, сам институт в конце девяностых попадал в грандиозный скандал, связанный с опытами над наркозависимыми (героиновыми) людьми. Опыты ставились без согласия пациентов. А вместо излечения были массовые суициды. Любопытно, что создание центра «Бирюч» произошло почти сразу после скандалов в институте мозга. Такое ощущение, что кто-то просто перенес тайные лабораторные комнаты подальше от посторонних глаз в глубинку, в степь. Кажется, эксперименты со сверхмозгом, которыми занимаются в Бирюче, имеют довольно давнюю традицию. 

Жертва невечерняя 

Есть еще два события, на которые с учетом всего выше описанного, стоит взглянуть совершенно под другим углом зрения. В сентябре 2020 года Савченко написал заявление об уходе и одновременно «назначил» себе сменщика - генерального директора «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева, человека связанного с кланом экс-генпрокурора Чайки. 

Странным было многое, во-первых, на директорство в «РЭО» Буцаев попал после долгой аппаратной борьбы Чаек с Алексеем Гордеевым. Гордеева после этого вообще убрали из правительства. «РЭО» - это главное юрлицо мусорной реформы страны, суперденежное место с бюджетом в сотни миллиардов и функционал федерального министра. Бросать все это ради малюсенькой, хоть и аккуратно прибранной Белгородской области? Странно. Еще удивительнее то, что Буцаева после почти двухмесячного сидения в статусе и.о., все-таки вернули назад в «РЭО», а на его место прислали мало кому известного зампреда ставропольского облправительства. За которым, кажется, никаких бизнес-кланов не стояло. Вообще, «буцаевское сидение» - совершенно уникальный случай при смене руководства субъекта федерации. 

Другая история – страшное, но заурядное ДТП с четырьмя трупами на дороге Белгород-Бирюч, случившееся в 5 июля 2018 года. «БМВ Х3» необъяснимо выехал на встречку и буквально проехалась катком по «Ладе-Приоре», в котором ехала по своей полосе юная влюбленная пара. Тела собирали по частям. Пассажирка «БМВ» скончалась в тот же день в больнице. Если бы водитель-лихач «бэхи» выжил, то история полностью повторяла бы сюжет тарантиновского «Доказательства смерти», где главный герой - безумный трюкач убивает своих жертв-пассажирок в лобовых столкновениях. Но водитель служебной машины генерального директора «Бирюч-НТ» 33-летней Татьяны Саниной скончался спустя сутки. Так вот ты какое, аэротакси! 

Может быть, все это случайность. А, может быть, бог Моностон требует человеческих жертвоприношений? 

Александр Пирогов