Топ-30 богатейших семей воронежских чиновников и депутатов. Часть первая

icon 14/06/2022
icon 19:30
Важная новость
Топ-30 богатейших семей воронежских чиновников и депутатов. Часть первая

Автор:

«Воронежские новости» проанализировали декларации чиновников и депутатов, состоящих на службе в регионе, и сопоставили суммарные доходы семей представителей политической элиты. Сравниваем заработок самых богатых в топ-10 с «середнечками» (10-20 места в топе) и «отстающими» (20-30 места в топе).

Отметим, что в топ-30 не вошли ни глава региона Александр Гусев, ни мэр Вадим Кстенин, ни председатель областной Думы Владимир Нетесов. Последний, кстати, смог побороться за место в прошлогоднем рейтинге «Воронежских новостей» и занял там 26-е место. Зато в этом году в топ, как и в 2021-ом, попал спикер облдумы Владимир Нетесов, показав внушительный рост доходов и тем самым переместившись из последнего десятка богатейших представителей политической элиты в «середнечки».

30-е место. Заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов заработал почти также как и его супруга в прошлом году - 6,8 млн рублей. Вторая половина чиновника получила немного больше - 6,9 млн рублей. Суммарный доход семьи составил 13,7 млн рублей.

29-е место. Первый заместитель председателя облправительства Владимир Попов вместе с супругой в 2021 году заработал 14,3 млн рублей. Если рассматривать членов семьи по отдельности, то сам Владимир Попов заработал наибольшую часть указанной суммы – 14 млн рублей. Его жена в прошлом году получила лишь 335,9 тыс. рублей.

28-е место. Депутат Воронежской облдумы Олег Маслов за 2021 год в графе «Доход» указал сумму в 15,3 млн рублей. Супруга депутата смогла заработать 600 тыс. рублей. Таким образом, суммарный доход семьи оказался на уровне 15,6 млн рублей.

27-е место. Депутат городской Думы Олег Захаров, судя по декларации, получил 17,1 млн рублей. При этом в документе среди членов семьи депутата не указано больше никого.

26-е место. Александр Ильин, коллега по депутатскому корпусу Олега Маслова, задекларировал чуть больше в сумме заработка за прошлый год – 17,7 млн рублей. Других членов семьи у чиновника также не указано.

25-е место. Заместитель председателя Комитета по аграрной политике областной Думы, депутат, гендиректор «Молвеста» Анатолий Лосев и его супруга отчитались суммарно о доходе в 18 млн рублей. Чиновник заработал в 2021-ом 17,9 млн рублей, его жена пополнила семейную копилку всего на 60,3 тыс. рублей.

24-е место. Депутат облдумы, зампредседателя Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам, замгендиректора «ЭкоНивы» Иван Воробьев в декларации за прошлый год смог похвастаться заработанными 22 млн рублей. Его супруга при этом получила суммарно за год всего 471,1 тыс. рублей. Общий доход семьи Воробьевых составил почти 22,5 млн рублей.

23-е место. Директор ООО «Вэльт Трейд Групп», депутат гордумы Александр Чуфинев заработал 19,6 млн рублей по данным декларации за 2021 год. Совместно с супругой, которая получила чуть более 5 млн рублей, доход главы семейства составляет 24,6 млн рублей.

file_1.[98]

22-е место. Алексей Панфилов из гордумы и его жена отчитались о совместном заработке в 26,3 млн рублей. Любопытно, что доход супруги из этой суммы составил всего лишь 4 копейки.

21-е место. Гендиректор ассоциации «Галереи Чижова», областной парламентарий Андрей Климентов задекларировал намного меньше – всего 6,5 млн рублей. Однако общая сумма доходов семьи корректируется с помощью 20,5 млн рублей заработка супруги депутата. Итоговый доход Климентовых составляет почти 27 млн рублей.

20-е место. Коммунист Константин Ашифин из городской Думы с супругой отчитались о 30 млн рублей в графах «Доход» за прошлый год. По отдельности члены семейства Ашифиных получили 29,6 млн и 413,5 тыс. рублей соответственно. Депутат, разумеется, принес в дом гораздо больше своей второй половины.