Жители разрушающегося дома в центре Воронежа час ждали обещанную комиссию Госжилинспекции

icon 05/07/2022
icon 11:45
Жители разрушающегося дома в центре Воронежа час ждали обещанную комиссию Госжилинспекции

Автор:

В центре Воронежа есть дом, который является объектом культурного наследия регионального значения. Дореволюционное здание на улице Комиссаржевской, 4 (самое живописное место знаменитой "Парижской аллеи") ждет капремонта и плачет слезами из штукатурки долгие годы. Местные жители уже несколько раз жаловались в редакцию: то со страхом, что балконы рухнут, то штукатурки кусок чуть не пришиб прохожего. Даже мусорные контейнеры жильцам ставить не хотят, заставляя либо кидать мешки на улице у подъезда, либо нести через всю улицу в другой двор. Но, как говорится, "песня совсем не о том". 

История с протекающей трубой в стене тоже озвучивается несколько лет (!), "Воронежские новости" несколько раз о ней писали ранее. Первоначально масштабы были меньше: просто влажная стена в подъезде на первом этаже. Теперь, судя по фото, скоро отвалится и памятная табличка, на которой написано о проживании здесь писателя Гордейчева. Пятно разрастается, и в подъезде, и с лицевой стороны здания. Уже подросло - более чем на 2 метра. Со стороны подъезда - еще больше, ситуация кажется критической. Многоцветная плесень украшает это здание в стиле модерн: зеленая, черная, белая, желтая. 

Ранее в Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области корреспонденту сообщили, что в апреле в УК Центрального района направлили "предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области культурного наследия". Жительница подъезда №1 сообщила в редакцию, что утром 4 июля Госжилинспекция обещала прийти, осмотреть масштаб бедствия. Жильцы с волнением ждали целый час обещанную проверку - но безрезультатно. 

- Это становится уже смешно, - написала Мария Т. - Трудно себе представить, что годами невозможно решить такую небольшую проблему. Годами! Нам, может, Путину лично писать, чтобы он приехал трубу ремонтировать? Раз это такая безвыходная ситуация. Видимо, ждут обрушения стены первого этажа и жертв. Это уму непостижимо, чтобы дореволюционный прекрасный дом довели до такого состояния. Этот фасад сохранился во время войны с фашистами, а теряем мы его от равнодушия городских властей.