В Воронеже ликвидировали коммунальное ЧП в Северном микрорайоне: как это было

icon 07/07/2022
icon 09:45
Важная новость
Фото - "РВК-Воронеж"

Коммунальщики устранили последствия коммунального ЧП на двух участках утечки - ул. Лесхозной и Антонова-Овсеенко. На второй из двух улиц работы завершили в 3:50 7 июля, первый участок смогли отремонтировать еще вчера, 6 июля в 14:50. О том, как протекал процесс устранения проблемы с водоснабжением у 43 тыс. жителей Северного микрорайона можно прочитать в материале "Воронежских новостей".

Напомним, воды не было почти двое суток в квартале, ограниченном нечетной стороной Московского проспекта, бульваром Победы, улицами Владимира Невского, Генерала Лизюкова и Антонова-Овсеенко, а также ул. Хользунова, 122. Проблема образовалась 5 июля. С этого момента рабочие производили ремонт двух утечек на ул. Лесхозной и Антонова-Овсеенко. В работах задействовали тяжелую ремонтную технику: экскаваторы, машины техпомощи, мощное перекачивающее оборудование.

Первым, как мы и говорили, завершили ремонт на участке ул. Лесхозной.

Работы на месте протекали на глубине более 2,5 м. Осложняло все то, что на участке наблюдалась подвижность грунта -  котлован, который соорудили рабочие, постоянно засыпало.

На ул. Антонова Овсеенко все оказалось еще сложнее. Место утечки было на глубине более 6 м. Также на месте был подвижный грунт и самовольные постройки местных жителей, несогласованные с "РВК-Воронеж". Особенно активно специалисты работали ночью с 6 на 7 июля. Воронежская мэрия делилась фотографиями с места событий. 

В то время, пока жители вынуждены были обходиться без воды, для них по нескольким адресам был организован подвоз воды. Мы наглядно покажем, как это происходило на одном из пунктов забора воды. 


Фото - "Мой и твой Воронеж". Очередь за водой на ул. Лизюкова.

В итоге более 43 тыс. жителей Воронежа провели без воды почти двое суток. Некоторые до сих пор сообщают, что ресурса нет. Однако сотрудники "РВК-Воронеж" ранее уточняли, что после устранения последствий коммунального ЧП происходит заполнение системы. Возможно, придется еще немного подождать. 

Причинами аварии стали: подвижки грунта, повышенный забор воды, жаркая погода, изношенность трубопровода, проложенного в 1970-е годы.