«Банк Воронеж» направил иск на два миллиарда рублей прямо из магазина «Магнит»

icon 08/07/2022
icon 13:45
Главная новость
«Банк Воронеж» направил иск на два миллиарда рублей прямо из магазина «Магнит»

Автор:

На прошлой неделе «Банк Воронеж» обратился в московский арбитраж с требованием взыскать почти два миллиарда рублей с одной из крупнейших небанковских кредитных организаций России -«Национального клирингового центра №1». По информации "Бизнес журнала", направлен иск был с прежнего адреса банка, где сейчас располагается супермаркет. 

В советские времена Воронежкредитпромбанк был авторитетным, здесь держали счета все предприятия города. За год до развала СССР он получил свое нынешнее название. В девяностые АО «Банк Воронеж» оставался вторым по размерам собственного капитала банком Воронежской области и входил в 50 крупнейших банков России. В нулевые он трижды менял владельцев. В следующем десятилетии его третий по счету основной владелец Олег Кисляк довел его до отзыва лицензии - в июне 2018 года, а перед этим вывел почти все активы (около 7,6 млрд рублей) и сбежал на Кипр с украинским паспортом на имя Олександра Соколенко.

Формально иск подан от имени банка, в заявлении указан адрес: Челюскинцев, 149. Этот офис продан с торгов еще в 2020 году, и там давно уже не банк, а магазин «Магнит». 30 июня арбитражный суд Москвы принял дело к производству. Предварительное заседание назначено на утро 20 июля.