Мошенники обманули воронежских предпринимателей почти на 5,5 млн рублей при продаже семян подсолнечника

icon 10/08/2022
icon 14:30
Мошенники обманули воронежских предпринимателей почти на 5,5 млн рублей при продаже семян подсолнечника

Автор:

В Бутурлиновском районе Воронежской области задержали двух подозреваемых мошенничестве, которые обманывали организации под предлогом приобрести семена подсолнечника. Об этом сообщили в "Новостях Брянска" со ссылкой на пресс-службу МВД в среду, 10 августа.

По данным ведомства, злоумышленники приобрели поддельный паспорт и изучили рыночные предложения. Они предложили двум организациям, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции семена подсолнечника по цене ниже рыночной. Лжепродавцы вводили предпринимателей в заблуждение, они общались от имени покупателей друг с другом и договаривались о ценах на товар и денежных переводах.

В июне 2022 года в Бутурлиновском районе один из мошенников, представившись сотрудником фирмы, осуществил погрузку 252 тонн семян и перепродал за «наличку» индивидуальному предпринимателю. Однако организации смогли созвониться с друг другом и разобраться. В результате проведения сделки злоумышленники получили 5,3 млн рублей.

Подозреваемыми оказались неработающий, ранее неоднократно судимый за хищения чужого имущества 33-летний житель города Брянска и 38-летний волгоградец, менеджер по продажам, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение хищения имущества мошенническим путем.

Полицейские возбудили уголовное дело. Мужчинам грозит наказание до 10 лет лишения свободы.