Захоронение I века нашей эры нашли воронежские археологи в вымирающем селе

icon 22/08/2022
icon 10:43
Захоронение I века нашей эры нашли воронежские археологи в вымирающем селе

Автор: Фото - "TV Губерния", личный архив Александра Медведева

Фото - "TV Губерния", личный архив Александра Медведева

В Новохоперском районе в селе Ивановка на курганном могильнике археологи нашли захоронение сарматской женщины-аристократки 1 века нашей эры. Сейчас село является вымирающим, но эта находка может принести ему известность на весь мир.

Курган, который в итоге и сохранил в себе захоронение, заметили не сразу. На высоком мысу правого берега Елани и левого берега притока реки - Татарки имеются высокие курганы до 6 метров. Сначала археологи вели раскопки там, но практически ничего не обнаружили. Затем глаз пал на маленький курган, где и нашли останки.

 

 

Обнаружили на месте захоронение, которое было совершено по редкому обряду - тело уложили в яме по диагонали. Женщина распологалась головой в одном углу и ногами в другом, у нее были свободно раскинуты руки и ноги. Есть версия, что с ней была грудная девочка - нашли и тонкие кости черепа помимо крупных. Кроме скелетов, в яме есть сосудик, который похож на чайничек-поильник для детей. Там же обнаружили бронзовый котелок с фигурками оленей - священных животных скифов, сарматов и других кочевников юнорусских степей. В этой же могиле был ковш с дырочкой на ручке для размещения на стене середины 1 века (35-45 годы), сарматское зеркало и фибулу - прообраз английской булавки.

Материалы передали в Санкт-Петербург антропологам, которые смогут точно определить все детали погребения.