Воронежские хирурги спасли девочку с разрывом эхинококковой кисты

icon 09/09/2022
icon 07:00

©

Воронежские хирурги спасли девочку с разрывом эхинококковой кисты. Малышка поступила в отделение областной детской больницы №2 по скорой помощи в тяжелом состоянии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в четверг, 8 сентября.

Семилетнюю девочку срочно госпитализировали в реанимацию, где провели интенсивную терапию и исследования органов грудной клетки и брюшной полости. У ребенка обнаружили разрыв эхинококковой кисты в левом легком.

После девочку прооперировали. Однако из-за серьезности патологии пришлось вскрывать грудную клетку, удалять кисту, ушивать легкое и дренировать плевральную полость. В общей сложности девочка провела в стационаре 40 суток. Сейчас девочка полностью здорова.

Эхинококкоз – это паразитарная болезнь, вызываемая ленточными червями.