Воронежский крематорий попал в «двадцатку» главных зданий России 21 века

icon 09/09/2022
icon 15:30
Воронежский крематорий попал в «двадцатку» главных зданий России 21 века

Автор: Фото: Михаил Лоскутов

Фото: Михаил Лоскутов

Воронежский крематорий вошел в ТОП-20 главных зданий России 21 века. Соответствующий рейтинг предоставило издание «Афиша.Daily».

В России всего 27 крематориев. Как отмечают эксперты, единственный крематорий Черноземья стал единственным траурным зданием страны, построенным в соответствии с принципами современной архитектуры.

Здание появилось в Воронеже на улице 9 Января в 2020 году. Объект проектировали супруги Ольга Яковлева и Павел Стефанов. Они ранее занимались проектами жилых и офисных помещений и охотно взялись за необычный заказ.

Здание площадью 1070 квадратных метров оказалось строгим, легким и не «похоронным» на вид. Для отделки использовали светлый мрамор, на фасаде сделали окна.

Внутри для прощальной церемонии предусмотрены два зала - большой и малый. Там ест скамейки для посетителей, места для произнесения прощальных речей. Желающим предоставляется возможность наблюдать за процессом загрузки гроба в печь. Капсулу с прахом выдают на вторые сутки, а если нужно срочно, то через три часа.

Стоить отметить, что воронежцы боялись, что из-за строительства крематория город столкнется с экологическими проблемами. Они выходили на митинги и подписывали коллективные письма против. Однако при проектировке учли пожелания горожан, что минимальное расстояние до жилой зоны должно составлять 700 м. Кроме того, проверки не нашли никаких нарушений, поэтому крематорий заработал.

В рейтинге первое место заняло здание Dominion Tower в Москве. Это единственное общественное здание первой женщины-лауреата Притцкеровской премии (главная архитектурная премия мира) Захи Хадид в России.

Рейтинг основывался на оценках известных архитекторов и архитектурных критиков .