В Воронежской области пытаются мобилизовать 41-летнего рядового, ухаживающего за инвалидом I группы

icon 24/09/2022
icon 19:40
Важная новость
В Воронежской области пытаются мобилизовать 41-летнего рядового, ухаживающего за инвалидом I группы

Автор:

Россияне жалуются на работу военкоматов. О самых частых жалобах рассказала журналист Маргарита Симоньян в своём телеграм-канале в субботу, 24 июля. 

Множество обращений поступило на нарушение возрастного ценза. Так, рядовые и сержанты, подлежащие мобилизации, должны быть не старше 35 лет и иметь боевой опыт, офицеры — не старше 55.

Однако в пгт Таловая Воронежской области пытаются мобилизовать 41-летнего рядового. Мужчина не участвовал в боевых действиях, ухаживает за инвалидом I группы. 

А в Волгоградской области мобилизовали 63-летнего подполковника запаса с диабетом и ишемией мозга. Несмотря на диагнозы, медкомиссия признала его годным к службе и отправила на обучение в воинскую часть.

Были и другие случаи: женщин мобилизуют, несмотря на наличие у них несовершеннолетних детей, а также сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Не соблюдается и пункт о запрете на мобилизацию студентов-очников.

- Мобилизованы должны быть те категории граждан, о которых сказали Верховный и министр обороны. А не те, за кого кто-то в военкомате поставит галочку, - отмечает Симоньян. 

Напомним, что сегодня Минобороны РФ отчитало военкоматы за халатность. Ведомство провело селекторное совещание с военными комиссарами регионов страны.