Спецоперация на Украине: главное к 27 сентября

icon 27/09/2022
icon 14:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 27 сентября

Автор:

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, высокоточным оружием ВКС России в промышленной зоне города Николаев поражён пункт временной дислокации подразделений 59-й мотопехотной бригады ВСУ. Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих и пять единиц военной техники.

В результате массированного огневого удара по пункту временной дислокации 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Константиновка ДНР уничтожено более 150-ти украинских военнослужащих.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражено 6 пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Щурово, Соледар, Бахмутское, Верхнекаменское, Артёмовск ДНР и Сухой Ставок Херсонской области, а также 62 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 184-х районах.

Уничтожены 3 склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Моначиновка, Купянск Харьковской области и железнодорожной станции Брусин в ДНР. В районе населённого пункта Лозоватка Днепропетровской области уничтожена наземная станция управления комплекса беспилотных летательных аппаратов «Байрактар».

Истребительной авиацией ВКС России в районах насёленных пунктов Осокоровка и Розовка Херсонской области сбито два МиГ-29 воздушных сил Украины. Сбиты 7 украинских беспилотников в районах населённых пунктов Першотравневое Харьковской области, Чаривное и Петровское Херсонской области, Валерьяновка и Новоандреевка ДНР. Кроме того, в воздухе уничтожены: тактическая ракета «Точка-У» в районе населённого пункта Купянск Харьковской области, а также 17 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» в районе города Херсон, населённых пунктов: Отрадокаменка, Новая Каховка, Михайловка Херсонской области и Купянск Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 304 самолета, 155 вертолетов, 2094 беспилотных летательных аппарата, 377 зенитных ракетных комплексов, 5118 танков и других боевых бронированных машин, 847 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3423 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5909 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Явка избирателей на референдуме в ЛНР по итогам 4 дней голосования составила 83,61%, в Херсонской области – 63,58%, сообщают местные избиркомы. Явка в Запорожской области по итогам 4 дней референдума, с учетом голосования за рубежом составила 66,43%, сообщает ЦИК. В ДНР явка по итогам четырех дней составила 86,89%.

Разработчики игр и сотрудники компаний в сфере кибербезопасности могут претендовать на отсрочку от частичной мобилизации, заявил глава Минцифры.

Глава ЦИК ДНР рассказал РИА Новости, что голосование проходит в основном без происшествий, несмотря на попытки Киева запугать граждан республики.

Российские силовики задержали в Херсонской области двоих участников разведывательно-диверсионной группы, которые собирали информацию о российских войсках, а также за символические суммы участвовали в подготовке терактов в Херсоне, сообщил РИА Новости сотрудник силовых структур России.

Медведев: приходится напомнить ещё раз – для тех тугоухих, кто слышит только себя. Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. В заранее определённых случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания.

МВД: на КПП "Верхний Ларс" на границе с Грузией в ближайшее время будет развернут мобилизационный пункт военкомата.

В России может быть создан новый федеральный округ с участием новых 4 субъектов, такое мнение высказал РИА Новости сенатор от Крыма Цеков.

Магаданского военкома отправили в отставку из-за ошибок при частичной мобилизации, сообщил губернатор.

Первые результаты референдума в Херсонской области будут получены уже сегодня, сказал замглавы администрации.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Воронежской области

Депутат Госдумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич выразил готовность принять участие в боевых действиях в рамках спецоперации на территории Украины. Об этом он заявил в своем телеграм-канале.

- В теме частичной мобилизации для меня не может быть двух мнений. Готов, - отмечает Игорь Кастюкевич.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Герой России и генерал-полковник Виктор Бондарев подал рапорт Министру обороны РФ Сергею Шойгу, где попросил разрешить ему принять участие в спецоперации. Об этом сообщил вице-спикер СФ Юрий Воробьев. Виктор Бондарев намерен вернуться на службу в Вооруженные силы РФ.  Отметим, что Бондарев является уроженцем Воронежской области.

В Рамонском районе проводили призванных в рамках частичной мобилизации местных жителей. Трогательным видео поделилась администрация района.

На месте отбытия автобуса с призывниками собрались десятки местных жителей. Провожали ребят аплодисментами. Один из будущих бойцов крикнул из автобуса: "Я вернусь, я женюсь! Я обязательно вернусь!"

На горячую линию 122 в понедельник поступило 2 112 звонков с вопросами о частичной мобилизации.

Сержант Артем Строганов погиб в ходе спецоперации на Украине. Об этом рассказал глава Лискинского района Игорь Кирнос в понедельник, 26 сентября.

Артема ранили, но несмотря на возможность остаться дома, он вернулся в строй. А после героически погиб.