В Международный день ненасилия воронежские волонтёры рассказали о проблеме акушерского насилия

icon 02/10/2022
icon 19:08
В Международный день ненасилия воронежские волонтёры рассказали о проблеме акушерского насилия

Автор:

2 октября - Международный день ненасилия.  Центр по проблеме домашнего насилия «Право голоса» опубликовал к этому дню карточки с напоминанием для молодых мам, как выглядит насилие в роддомах по отношению к рожающим. Это называется акушерское насилие или акушерская агрессия, и на него жалуется огромное количество женщин. 

Акушерской агрессией сами медики называют медпомощь, оказанную без показаний.

- Этому посвящены две книги Виктора Радзинского «Акушерская агрессия» и «Акушерская агрессия 2:0». Это важные издания для медицинского сообщества, они показывают, чем чреваты ненужные медицинские вмешательства, - отметили авторы поста. 

Но медики не считают агрессией грубость, оскорбления и хамство, которое часто используют в роддомах. Есть термин obstetric violence — «акушерское насилие», которое предполагает психологическое давление на роженицу: манипуляции, угрозы, обесценивание и другое. С этим могут столкнуться женщины во многих странах. 

Последствием жестокого обращения в родах может стать серьезная психологическая травма. Это не просто омрачает жизнь после родов, но влияет на здоровье и желание обращаться в роддома в будущем. 

- Я потеряла много крови, гемоглобин после родов был 49. Но об этом узнала только после скандала (родственники добились внимания ко мне), так как мне даже кровь не взяли на анализ, - пожаловалась еще одна рожавшая женщина. 

- Когда я рожала, меня как только не обзывали, у меня было полное ощущение, что я все делаю не так и убиваю своего ребенка, - поделилась воронежанка. - Они так и говорили: "Ты не слышишь, сердцебиение затихает, это ты виновата". Это было ужасно. 

- В родах мне запрещали ставить удобно ноги, - рассказала жительница Воронежа. - Я пыталась объяснить, что так не могу тужиться, а они не разрешали менять позу. Только кричали, что все не так.

- Со мной очень несправедливо и жестоко обошлись в роддоме, - рассказала еще одна мама. - Но я это поняла только спустя пару лет. Все это время я считала, что они были правы и я рожала хуже всех на свете и чуть не угробила ребенка. 

Напоминаем, что подобное поведение - нарушение закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и рекомендаций ВОЗ.

В 2015 году ВОЗ опубликовала заявление о «предотвращении и искоренении неуважения и жестокого обращения во время родов в медицинских учреждениях», где четко говорится, что такое поведение нарушает право женщин на уважительное отношение и может угрожать их правам на жизнь, здоровье, физическую неприкосновенность и свободу от дискриминации.