Все о частичной мобилизации: бронь, отсрочки, категории годности

icon 04/10/2022
icon 10:18
Важная новость
Все о частичной мобилизации: бронь, отсрочки, категории годности

Автор:

В Воронежской области продолжается призыв в ряды ВС РФ. Точное число мобилизованных в регионе неизвестно. «Воронежские новости» собрали информацию о призыве в рамках частичной мобилизации, которая была объявлена президентом РФ 21 сентября.

Кто подлежит призыву?

Люди годные по состоянию здоровья призыву подлежат. Это люди с категориями «А» — годен, «Б» — годен с незначительными ограничениями, «В» — ограничено годен.

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Кроме того, ранее Путин заявил, что наличие военного опыта у призванных является требованием, а не рекомендацией, поэтому должно выполняться.

При каких болезнях можно получить отсрочку?

1. Инфекционные и паразитные болезни
2. Новообразования
3. Болезни эндокринной системы, нарушение обмена веществ
4. Болезни крови
5. Болезни системы кровообращения
6. Психические расстройства
7. Болезни нервной системы
8. Болезни органов дыхания
9. Болезни органов пищеварения
10. Болезни глаза и его вспомогательных органов
11. Болезни уха и сосцевидного отростка
12. Болезни кожи и подкожной клетчатки
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты
14. Болезни мочеполовой системы
15. Последствия травм, отравлений
16. Прочие болезни

Категория «Г» (временно не годен) предполагает, что после выздоровления гражданин может быть переведен в категорию «В», при осложнениях – в категорию «Д» (не годен).

Полный перечень с пояснениями можно найти по ссылке.

Не подлежат частичной мобилизации студенты очной и очно-заочной формы обучения, а также сотрудники оборонных предприятий: руководители, специалисты и рабочие, которые участвуют в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Могут быть мобилизованы некоторые сотрудники системообразующих предприятий.

Бронирование граждан, которые пребывают в запасе, проводится для обеспечения бесперебойной работы предприятия и предоставляется на те должности, которые необходимы для бесперебойной работы.

Возрастные ограничения: 

Солдаты, сержанты и прапорщики состоят на воинском учете до 50 лет, младшие офицеры - до 60 лет, старшие офицеры — до 65 лет.

Предельный возраст призыва женщин-медиков, имеющих офицерское звание, — до 50 лет, а остальных женщин-медиков — до 45 лет. Однако женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут.

Также не подлежат мобилизации:

  • занятые постоянным уходом за членом семьи или за инвалидами I группы при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
  • тех, чьи матери, кроме них, воспитывают без мужей четырех и более детей до восьми лет.

Могут ли мужчины призывного возраста выезжать за пределы региона проживания и за границу?

Ограничений на перемещение граждан Российской Федерации не предусматривается. Если граждане постоянно проживают за пределами России, а также не состоят на воинском учете, то они не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Однако, кто находится за пределами России в краткосрочной поездке и по месту жительства и состоят на воинском учете, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Можно ли обжаловать призыв?

Возможность обжаловать призыв в рамках частичной мобилизации появилась на Госуслугах. Заявление могут подать граждане, получившие повестку и имеющие основания для отсрочки. 

- Услуга предназначения для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек, - следует из описания услуги на сервисе.