«Неуважаемые товарищи фейкометы»: мэр Воронежа обратился к создателям фейка о мобилизации в «Пятерочках»

icon 06/10/2022
icon 11:00
Важная новость
«Неуважаемые товарищи фейкометы»: мэр Воронежа обратился к создателям фейка о мобилизации в «Пятерочках»

Автор:

Мэр Воронежа Вадим Кстенин с иронией ответил создателям фейка о создании мобильных призывных пунктов в филиалах "Пятерочек" в облцентре:

- Неуважаемые товарищи фейкометы! Потрудитесь изучить матчасть, что ли. Бланк главы города другой, более того – этот еще и с неправильными данными. Воронеж давным-давно перешел на семизначные телефонные номера, а номера исходящих документов в администрации указываются иначе, дата предшествует дню объявления о частичной мобилизации. Ну и подпись мою надо было подделывать старательнее, конечно.

Глава города добавил, что подобные попытки никого не напугают и не расстроят, если говорить о населении столицы Черноземья. Частичная мобилизация сейчас идет в плановом порядке, оказывается помощь семьям мобилизованных и российской армии, а комиссариатам помогают сотрудники администрации Воронежа. "И уж точно нет ни малейшей необходимости в создании мобильных пунктов".

Фейковый документ начали распространять в местных пабликах в соцсетях. Причем дошел он до групп в достаточно отдаленных городах страны. Говорилось в нем о том, что в магазинах "Пятерочка" в облцентре по поручению мэра нужно развернуть призывные мобильные пункты. Датирована "официальная" бумажка 3 октября за подписью главы города, на бланке были и герб администрации облцентра, и номер телефона для связи. Но, как отметил Вадим Кстенин, нужно было реалистичнее подделывать данные, обман все-таки раскрыли.