Спецоперация на Украине: главное к 7 октября

icon 07/10/2022
icon 15:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 7 октября

Автор:

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами 2 усиленных батальонов предпринял неудачную попытку наступательных действий на направлениях Першотравневое, Кисловка, Табаевка, Берестовое. Активными действиями российских войск все атаки ВСУ отражены. Уничтожено более 80 военнослужащих украинских вооруженных сил, 5 танков, 4 боевые машины пехоты, 10 единиц автомобильной техники, а также германская самоходно-артиллерийская установка с высокоточными боеприпасами.

На Краснолиманском направлении при попытке форсирования подразделениями ВСУ реки Жеребец российскими войсками уничтожено более 30 украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты, 5 бронированных машин и 5 пикапов. Наступательные действия противника на данном направлении пресечены.

На Николаево-Криворожском направлении противник силами до 5 батальонных тактических групп пытался вести наступательные действия в направлениях населённых пунктов Пятихатки, Садок, Ищенка, Безыменное Херсонской области, а также Терновые Поды Николаевской области. Решительными действиями российских войск все атаки ВСУ и иностранных наемников отражены. Противник отброшен на исходные позиции.

В ходе боевых действий в районе населенного пункта Пятихатка Херсонской области разгромлена ротная тактическая группа 60-й пехотной бригады ВСУ. Всего на Николаево-Криворожском направлении за сутки уничтожено более 300 украинских военнослужащих, 7 танков, 13 боевых бронированных машин и 17 автомобилей.

В результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации: 25-й воздушно-десантной и 79-й десантно-штурмовой бригад в районах населенных пунктов Северск и Славянск ДНР, а также 30-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Курдюмовка ДНР уничтожено более 100 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники.

Высокоточным ударом ВКС России в Хмельницкой области на Шепетовском ремонтном заводе уничтожены цеха ремонта ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 6 пунктов управления ВСУ, 53 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 162-х районах. Уничтожены 2 склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения 56-й механизированной бригады ВСУ в районе города Запорожье.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Дзержинск ДНР сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Уничтожено 4 беспилотника в районах населенных пунктов Мальцевка Харьковской области, Ивановка ДНР, Приютное, Энергодар Запорожской области. В Херсонской области сбиты в воздухе 21 снаряд реактивных систем залпового огня «Химарс» и «Ольха», а также 4 противорадиолокационные ракеты «Харм» в районах населенного пункта Новая Каховка и Антоновского моста.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 315 самолетов, 158 вертолетов, 2164 беспилотных летательных аппарата, 379 зенитных ракетных комплексов, 5448 танков и других боевых бронированных машин, 862 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3453 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6360 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Россия и мир

Зеленский заявил, что НАТО должна нанести "превентивные" удары по РФ, а не "ждать ядерных ударов России".

Песков РИА Новости: США, Великобритания и страны ЕС должны обратить особое внимание на заявление Зеленского о превентивных ударах против РФ. Заявления Зеленского - не что иное, как призыв к началу мировой войны с непредсказуемыми чудовищными последствиями.

Запад разжигает ядерную войну, неуравновешенный Зеленский превратился в монстра, его руками могут уничтожить планету, заявили в МИД РФ.

Пресс-секретарь Зеленского уверяет, что тот не призывал к ядерным ударам по РФ, а говорил о превентивных мерах в период до 24 февраля: "Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции".

Устойчивого мира в Европе можно достичь только при условии, что в этом процессе будет участвовать Россия, заявила Меркель.

Рабочее время жен мобилизованных, у которых есть дети, могут сократить до 35 часов в неделю и при этом сохранить зарплату, пишут "Известия".

Российские мобилизованные и добровольцы приступили к боевому слаживанию в составе танковых подразделений на полигонах вблизи районов выполнения боевых задач.

Ракета HIMARS, выпущенная украинскими войсками, попала в гражданский автобус в Херсоне, 5 мирных жителей погибли, 5 ранены, сообщили в экстренных службах.

 

Япония ввела новые санкции в отношении 81 человека из России, а также против 9 компаний и организаций, сообщил минфин. В частности, в санкционный список вошли Маргарита Симоньян, члены семей Шойгу, Кадырова, Мишустина, Матвиенко и Медведева. Также под японские санкции попали концерн "Калашников" и "Ростех".

Украинские военные расстреляли 16 человек в селе Великая Александровка на севере Херсонской области, сообщил РИА Новости замглавы администрации региона Стремоусов.

Лавров: Украина создает риски, связанные с применением оружия массового поражения, об этом говорит и заявление Зеленского о превентивном ударе по России.

США отказываются передавать Украине ракеты ATACMS с дальностью около 300 км из-за разногласий по поводу возможных ударов по целям в Крыму, несмотря на настойчивые просьбы Киева, пишет WSJ со ссылкой на американских чиновников и конгрессменов.

Путин подписал закон о трудовых гарантиях мобилизованным (после демобилизации они смогут вернуться в ту же организацию и на ту же должность).

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата.  Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Воронежской области

Воронежская область потратит на нужды мобилизованных и их семей 2,3 млрд рублей. Об этом сообщают «Вести Воронеж» со ссылкой на собственный источник.

Сумма включает в себя не только выплаты мобилизованным и обеспечение им условий проживания в местах предварительной дислокации и на фронте. Это и суммы на выплаты добровольцам-контрактникам, семьям погибших и раненых, на закупку вооружения, нужды беженцев и другие.

Членам семей воронежцев, призванных на службу в рамках частичной мобилизации, выдадут бесплатные проездные для поездок на маршрутках. Об этом сообщил мэр Вадим Кстенин в своем телеграм-канале. Передвигаться бесплатно горожане смогут на общественном транспорте. Сейчас мэрия продолжает собирать контакты родственников призывников, чтобы выдать им проездные документы.

Военный комиссар Воронежской области Сергей Панков ответит на вопросы жителей в прямом эфире. Трансляция начнется на официальной странице облправительства ВКонтакте в 16:00. 

- Поговорим о том, как проходит частичная мобилизация в нашем регионе, - обозначили тему эфира региональные власти.