Воронежские спасатели объяснили принципы рассылки предупреждающих о погоде СМС

icon 15/11/2022
icon 19:00

©

ГУ МЧС России по Воронежской области объяснило, по какому принципу жителям приходят СМС-сообщения с предупреждениями о погоде.

Во-первых, рассылкой занимаются сотовые операторы. Список получателей определяют, в том числе, они же. При этом текст сообщения готовит МЧС. 

- Если вы хотите попасть в список рассылки или не хотите получать такие смс-оповещения, вам следует обратиться к своему сотовому оператору. Звонить и писать в МЧС в стиле «я хочу / не хочу получать ваши смс» смысла нет.

Сами прогнозы появляются после подготовки данных специалистами гидрометцентра. Их присылают в областное управление МЧС, а затем уже идет распространение предупреждений о погодных условиях.

На вопрос "почему не все прогнозы сбываются" в управлении отметили, что современные методы мониторинга окружающей среды еще не до конца совершенны. Со вероятностью 100% предсказать погоду в конкретном городе невозможно. 

- Если прогноз не сбылся в вашем городе это не значит, что прогноз неверен - возможно, он сбылся в сотне километров от вас, в соседнем городе.

В свою очередь в такиз СМС-сообщениях указывается вероятность значительного ухудшения погоды с  50% вероятностью. Также сообщается о сроках, когда произойдет определенное погодное явление.

- Об обычном дождике никто предупреждать не будет, - заверяют спасатели.

В целом жителей просят воспринимать сообщения со следующим посылом: "Получил предупреждение - будь внимательным и осторожным! Предупрежден - значит вооружен!"