28 ноября православные вступают в 40-дневный Рождественский пост

icon 28/11/2022
icon 06:00
28 ноября православные вступают в 40-дневный Рождественский пост

Автор:

28 ноября православные христиане вступают в Рождественский пост. Он продлится до одного из главных праздников - Рождества Христова. Часто соблюдать его тяжелее, чем другие: на дни воздержания от излишеств приходятся новогодние праздники. Также, как и перед Пасхой, верующие строго ограничат соблазны на 40 дней. 

Для чего соблюдают пост?

Для кого-то это – диета, чтобы похудеть к лету, а то и кулинарный конкурс, как повкуснее приготовить еду без мяса. Однако на самом деле это сознательная жертва, нужная, чтобы очистить тело и душу. Отказ от тяжелой пищи и вредных мыслей. 

Телесная сторона, связанная с пищей, – только одна из многих, и далеко не самая главная. Без молитвы он не имеет смысла. Пост становится постом, когда он посвящен Богу и связан с духовной жизнью.  

Во время поста важно не просто исключить продукты, которые предписывает церковный устав, но постараться победить чувства возникающие при отказе от них. Чревоугодие может выражаться как

Объедение — когда человек ест сверх меры, это грех злоупотребления.
Лакомство – излишнее смакование каким-то видом пищи.
Еда в неустановленное время – например, когда среди ночи бегают к холодильнику.

Выбирать пищу лучше простую. Постная, но изысканная пища противоречит сути поста. Часто деньги, которые удавалось сэкономить во время поста, люди употребляли для милостыни (есть официально зарегистрированные благотворительные фонды, гарантирующие, что помощь дойдет до адресата). Сейчас можно услышать, что поститься дорого. Но нужно не искать дорогие вкусные продукты с пометкой "можно в пост", а есть простые блюда, которые готовить можно быстро и дешево. Не уделяя много внимания пищее вообще. 

У всех свои проблемы со здоровьем, не всем пост полезен. Вашей душе вряд ли станет лучше, если обострится язва. Поститься -  не самоцель,поэтому нужно внимательно отнестить к телу: если у вас анорексия, то батюшка запретит голодать и ваш пост будет в молитве и в том, чтобы есть каждый день. 

Сложнее оказывается для современного человека пост информационный. Но духовную пищу тоже нужно выбирать, отсеивая необязательное. Меньше времени проводить в соцсетях. 

В пост важно ходить в церковь. Работающий человек не может присутствовать на многих церковных службах. Однако он может в своей домашней молитве воспроизвести какие-то части богослужения Великого поста: почитать Великий покаянный канон. Перечитать Евангелие. 

И важный момент любого поста - радость. Если вы от голода становитесь злым и кидаетесь на людей, то лучше поешьте мяса. 

«Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися... А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим» (Мф. 6:16–18)