Собственника ДК Кирова в Воронеже обязали отремонтировать фасад за свой счет

Суд дал собственнику ДК Кирова два месяца на ремонт фасада в Воронеже

icon 23/09/2026
icon 11:03
Собственника ДК Кирова в Воронеже обязали отремонтировать фасад за свой счет

© ООО "Региональные новости"

ООО

Арбитражный суд Воронежской области обязал ООО «Альянс ВК» отремонтировать фасад Дворца культуры имени Кирова на Ленинском проспекте, 1. Компания должна выполнить работы за свой счет в течение двух месяцев.

С иском к собственнику здания обратилась управа Левобережного района Воронежа. Информация о решении появилась в картотеке арбитражных дел. Мотивировочная и резолютивная части решения пока не опубликованы.

Согласно решению суда, «Альянсу ВК» предстоит восстановить штукатурный и облицовочный слои по всему периметру здания в соответствии с паспортом фасада. Кроме того, компания должна отремонтировать дверные полотна и обновить остекление оконных переплетов.

Третьим лицом в деле выступило территориальное управление Росимущества по Воронежской области.

Разбирательство возобновилось после другого судебного спора между «Альянсом ВК» и районной управой. Компания пыталась оспорить результаты визуального осмотра фасада, который чиновники провели в июне 2024 года. Собственник здания утверждал, что его не уведомили о проверке и не дали возможности представить свои пояснения.

Ситуация осложняется тем, что под ДК находится бомбоубежище. Собственник считает, что ремонт нужно делать сообща с Росимуществом.

Помимо этого, по предварительной оценке властей, полная реставрация здания может потребовать около 800 млн рублей.