В Воронеже завершился фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца»

icon 28/11/2022
icon 18:30
Важная новость
В Воронеже завершился фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца»

Автор: Фоторепортаж - Константин Лопухов, Воронежские новости

Фоторепортаж - Константин Лопухов, Воронежские новости

С 24 по 27 ноября 2022 в воронежском Театре оперы и балета в третий раз прошёл фестиваль современной хореографии «RE:Форма танца». На постановки современных хореографов пришли посмотреть две с половиной тысячи зрителей, как сообщили "Воронежским новостям" в пресс-службе Театра оперы и балета. 

Как и прошлые годы, фестиваль привлек разновозрастную аудиторию зрителей, ведь, как отмечали столичные эксперты, формат воронежского фестиваля во многом уникален.

Команда хореографов-участников впечатляет: Софья Гайдукова, Константин Матулевский, Павел Глухов, Константин Кейхель, Мария Маркунина, Елизавета Навиславская, Константин Семенов и Константин Уральский - все они известны публике и неоднократно отмечались премиями и наградами. 

- В последние годы закрепилась тенденция приглашать воронежский балет на крупнейшие сценические площадки России именно с современными спектаклями и отдельными номерами. Что является объективной оценкой больших достижений воронежского балета также и в области современной хореографии, - отметили в пресс-службе Театра оперы и балета. 

Впервые мероприятия «RE:Формы танца» прошли в 2019 году, имели большой общественный резонанс и были высоко оценены авторитетными театральными критиками. Спектакли этого и последующего проекта вошли в long list премии «Золотая маска». Несколько постановок были показаны рамках фестивалей «Context. Diana Vishneva» и Платоновского фестиваля искусств. В проекте телеканала «Культура» «Большой балет» ведущие солисты театра исполнили номера из балетов, поставленных на «Re:Форме танца».