В 2023 году сельхозземли Воронежской области объединят на цифровой карте-схеме

icon 28/11/2022
icon 16:30

© Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала на оперативном совещании с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным о том, какие изменения внесены в сфере регулирования оборота сельхозземель. В том числе речь шла о создании цифровых карт-схем для регионов России. В следующем году, например, Воронежская область тоже попадет на такую карту.

Таким образом удастся вернуть в оборот заброшенные земли. Карты-схемы уже получены по территориям шести регионов РФ, в следующем году затронут еще 13 субъектов, включая Воронежскую область. Речь в первом случе о Татарстане, Мордовии, Удмуртии, Белгородской, Московской и Калинингардской областях. Во втором случае, помимо Воронежской, об Амурской, Калужской, Тамбовской, Самарской, Ленинградской областях, Ставропольском, Краснодарском краях, Алтае и т.д.

В сельхозоборот удалось вернуть 15 тысяч га заброшенных земель, получена информация в отношении 12 млн га сельхозземель, в том числе о 2 тысячях га участков, не зарегистрированных в Едином госреестре недвижимости.

Что касается других изменений в этой сфере, то предлагаем основные тезисы, перечисленные Викторией Абрамченко:

- До конца года примут 2 законопроекта, которые будут направлены на совершенствование контроля за землями:

  • первый будет направлен на устранение лазеек для недобросовестных собственников, не использующих земли; перепродажу таких участков отменят;
  • второй законопроект призван решить проблему с вовлечением в оборот невостребованных долей участков.