Губернатор Воронежской области: за пять лет вложим более 91 млрд рублей в областную адресную инвестпрограмму

icon 02/12/2022
icon 11:45
Важная новость
Губернатор Воронежской области: за пять лет вложим более 91 млрд рублей в областную адресную инвестпрограмму

Автор:

Губернатор Воронежской области Александр Гусев обсудил формирование адресной инвестиционной программы на 2027 год. По его поручению региональный план по строительству и реконструкции объектов капитального строительства уже формируется. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как отметил глава региона, в первую очередь в программу включили объекты, которые предусматривают софинансирование из федерального бюджета в рамках нацпроектов и госпрограмм, проекты с привлечением инфраструктурных кредитов, а также социально значимые объекты.

По словам руководителя департамента экономического развития Даниила Кустова, общий объем финансирования на пять планируемых лет составит более 91 млрд рублей, из федерального бюджета — более 13 млрд рублей. На объекты здравоохранения в 2023 — 2017 годы запланировано направить более 17 млрд рублей, на объекты ЖКХ — более 21 млрд рублей, на объекты сферы образования — более 28 млрд рублей.

В программу на 2027 год планируется включить девять объектов здравоохранения: строительство стационарного корпуса в Поворино, комплекс зданий для Россошанской больницы, подстанция скорой помощи в Ленинском районе Воронежа, поликлиника в Железнодорожном районе, детская поликлиника на Бехметьева, стационара Калачеевской больницы, поликлиники в Отрадном, психоневрологический диспансер, поликлинический комплекс Воронежского областного противотуберкулезного диспансера имени Н.С. Похвистневой.

Кроме того в программу на 2027 год планируется включить три социальных объекта: строительство корпуса реабилитации и жизнеустройства в Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей», стационарный корпус Центр поддержки семьи и детства в Бобровском районе и строительство здания Управление социальной защиты населения в Борисоглебске.

Также по плану направить более 4 млрд рублей из областного бюджета на объекты образования (возведение семи детских садов: на улице Остужева в Воронеже, в селе Ямном, в селе Елизаветовка Павловского района, в селе Новой Усмани, дополнительный корпус детского сада общеразвивающего вида № 24 на бульваре Олимпийский и еще 12 школ).

- Что касается объектов физической культуры и спорта, то губернатор поручил пересчитать стоимость стрелкового комплекса в Воронеже и обратить внимание на концепцию спортивного комплекса для прыжков в воду.
Первое, по всем объектам, которые мы с вами включили в программу, проектирование должно заканчиваться за год до начала строительства. А в году предшествующем должны проводится конкурсные процедуры. Такая возможность у нас есть. Что касается затрат на проектирование, давайте посмотрим, либо включать их в состав ОАИП, либо перекладывать на муниципальный бюджет. Надо посмотреть, как правильнее и эффективнее это сделать. Все коллеги должны понимать, что любой новый проект, не вошедший в нашу программу, финансироваться не будет. Новое проектирование — только в рамках утверждённых программ, - отметил глава региона.