Воронежская неделя с Александром Пироговым: картина Репина «Арест пропагандиста»

icon 03/12/2022
icon 11:00
Важная новость
Воронежская  неделя с Александром Пироговым: картина Репина «Арест пропагандиста»

Автор:

Откуда к нам пришла зима не знаешь ты, никто не знает. Погоду на зиму переключили, как тумблером. Как щелчком пальцев. Щёлк – и ночью минус адцать. Недаром кошка умывала нос. Березы под окнами принакрылись снегом. Днем легкий мороз греет кровь. В морозном воздухе тает легкий дым. К вечеру влажность высокая – и мороз пробирает. Волноваться и готовиться к снегопадам. Но даже если зима будет долгой, едва ли она будет вечной.

В первую неделю зимы главной, затмевающей всё новостью был арест пропагандиста. Вообще-то, со времен Ильи Репина пропагандистов переименовали в политтехнологов, но сути это не меняет. Главный пропагандист местной «Единой России», заместитель секретаря регионального политсовета, лидер фракции «Единой России» в городской думе Роман Жогов арестован на два месяца по подозрению в многолетнем мошенничестве. Терпилой-заявителем оказался хорошо нам знакомый экс-депутат гордумы Александр Провоторов, на заводе которого десять лет фиктивно числилась жена Жогова Мария со скромной зарплатой 20 тысяч рублей на руки. Теперь она тоже ходит в подозреваемых, но ей меру пресечения не избирали. О том, что жена Жогова (в тот момент Жогов был депутатом облдумы) много лет числилась у Провоторова, ни для кого не было секретом. Мизерная сумма для поддержания штанов за десять лет набежала на два миллиона рублей. Это два особо крупных размера, которые придется возмещать. Когда в начале 2020 года Жогова решением «Единой России» «перевели» из областной думы в городскую, у него и у Ходырева с Провоторовым появились системные противоречия. Жене с копеечного пособия пришлось уйти.

В мае этого года Провоторов за свое мошенничество получил два года колонии-поселения, а поскольку большую часть срока успел провести на домашнем аресте, на этой неделе подал на УДО, вот ведь совпадение (или не совпадение), потом внезапно забрал заявление якобы для уточнения документов. Но, скорее всего, Провоторов Новый год встретит дома, а Жогов точно проведет его в СИЗО, куда суд его отправил до 29 января.

Жогов стал четвертым по счету депутатом гордумы этого созыва, отправившимся на нары. Важный нюанс: предыдущие трое (Кудрявцев, Провоторов, Пинигин) были суперлояльными влиятельному председателю гордумы и застройщику Владимиру Ходыреву. Жогов – его враг. Ну, или пытался по наущению старших товарищей позиционировать себя таковым. Чтобы враждовать, надо иметь одинаковый политический вес. А Жогов и Ходырев находились в слишком разных политико-весовых категориях. Там, где вы учились, мы преподавали.

Вину Жогов не признает, называет дело политическим заказом. Заказчиков обещал назвать попозже. Пока нет никаких деталей, на каких условиях Жогов много лет назад договорился с Провоторовым о трудоустройстве жены. И это стороне защиты еще предстоит придумать. А защищать Жогова будет один из дуайенов воронежского адвокатского корпуса Станислав Рывкин. Более известный как электоральный юрист, чем как «уголовник». Видимо, Жогов с Рывкиным познакомились на каких-то предвыборных кампаниях, и, попав в беду, Роман Владимирович не стал искать других вариантов. Пикантность в том, что еще в августе-сентябре Рывкин работал на довыборах в городскую думу, как раз на бывшем провоторовском округе, и входил в команду директрисы гимназии Марины Бочаровой, читай – Ходырева. Отработал блестяще – ставленницу фронды, запутавшуюся в мужьях и документах, из бюллетеня через суд выкинул. Теперь задачка посложнее.

Из выступления Рывкина на суде по мере пресечения стало ясно, что одной из линий защиты будет попытка обнулить состав преступления через отмену признания Провоторова потерпевшим. ОАО «Воронежский опытно-механический заводик» имеет несколько акционеров. Фактически его контролирует сам генеральный директор предприятия Провоторов, но не на 100%. Во-первых, были миноритарии, во-вторых, за долгое время «работы» мадам Жоговой менялся формальный состав владельцев (из числа родни Провоторова). Так что, непонятно почему терпилой был объявлен сам заявитель Провоторов, считает адвокат Рывкин. Может, это Провоторов как гендиректор, устраивая фиктивно работника, нанес ущерб своему предприятию? Нам кажется, что этого крючкотворства будет маловато для того, чтобы отмазать арестованного пропагандиста.

В пятницу на суде по мере пресечения был аншлаг. Зал был битком набит марковскими журналистами. Ведь Роман Владимирович - один из лидеров антигубернаторской фронды и герой марковского эпоса. Пусть и не первой величины. Именно марковские журналисты долго и безуспешно накачивали Жогова как крупную политическую фигуру, регулярно объявляя его будущим председателем городской думы. Ну, и дообъявлялись. Никакой крупной фигурой Жогов никогда не был, ибо политическими талантами этого деревенского боксера Бог не наделил, а сколь-нибудь крупных денег честным трудом пропагандист не нажил. Еще в студенческие годы Жогов познакомился с будущим депутатом Госдумы Андреем Марковым, и благодаря его протекциям заходил на многие предвыборные кампании еще с середины нулевых. Политтехнологом Жогов, когда-то начинавший банальным бригадиром скупщиков, мог считаться тоже весьма условно. Но, говорят, умел писать очень хорошие отчеты о выборах в центральный аппарат партии. Партия, как водится, оперативно от своего пропагандиста отреклась, объявив о приостановке членства.

Жогов был валетом в сложном треугольнике королей фронды Соколова, Маркова и, другим боком, председателя облдумы и секретаря политсовета «Едра» Нетесова. Сам Жогов любил себя назвать человеком Нетесова. Нетесов, хотя и продавил Жогова на место руководителя фракции «Едра» в гордуме, считал его человеком Маркова и никогда в полной мере не доверял, а потому и выдавил в 2020 году из областной думы в городскую. А все ЦУ по текущей деятельности, которая сводилась к подрыву всех инициатив Ходырева, Жогов получал в кабинете вице-губернатора Соколова, из которого, по свидетельству очевидцев, просто не вылезал. Вот из этого расклада и судите, кому может быть опасен арест и новые показания Жогова. Хотя тут я бы глобально не мыслил и не надеялся, что Жогов возьмет вот так вот и сдаст всех-всех-всех. На защиту Романа Владимировича должны подняться мощные силы. Чур чего, и Провоторова в оговоре обвинят.

Но есть еще один любопытный нюанс, который рассказал в суде журналистам сам Жогов: его, оказывается, вызывали в следком совсем по другому эпизоду, а потом предъявили зарплатную ведомость жены и понеслось. То есть на Жогова в потенциале есть чего навесить более серьезного. Но мы-то знаем, что на тех, кто поднимает лапки кверху, новых дел не заводят – не принято. В общем, в Воронеже новое супер-громкое дело. Которое само по себе не дело - дельце. Фабула преступления стандартная. Такое по нашим понятиям и за преступление не считают – так баловство, бабе на иголки. Большого срока не будет. Но громким это дело делает не только распиаренная фамилия Жогова, но и его близость к настоящим хозяевам жизни. И их секретам.

И отдельная тема, которая уже расползлась по телеграм-каналам: Жогов, а также его политические компаньоны депутат-телеграмщик Рымарь и экс-чекист-телеграмщик Панков очень много писали (скорее всего, выполняя задачу старших товарищей Соколова-Маркова) о странным образом приватизированной пригородной земле под бывшими пионерлагерями, которая рискует отправиться под застройку. Это многомиллиардные барыши и это была ходьба по минному полю. И если предположить, что чтобы выкрутиться Жогов будет сдавать не своих покровителей, а посторонних и врагов, то «пионерский земельный вопрос» - это самое интересное, что он мог бы рассказать. Но, кажется, следователей больше будут интересовать то, за какие заслуги и деньги выдвигались кандидаты в депутаты от партии власти.

Остальные события на фоне Жогова совершенно померкли. Например, губернатор в духе времени съездил с инспекцией в единственный приграничный (называем по привычке) Кантемировский район. Проверял организацию безопасности и встретился с бойцами сводного отряда СВО. Обсуждали и среднюю зарплату в районе. Она, несмотря на удаленность района и фактическое отсутствие промышленности, увеличилась за год на 18% и составила 40 тысяч рублей.

1 декабря губернатор провел совещание по областной адресной инвестиционной программе. На новый пятилетний срок запланировано строительство и реконструкция объектов капстроительства на общую сумму 91 миллиард рублей (объекты здравоохранения – 17 млрд, образования – 28 млрд, ЖКХ – 21 млрд). Из федерального бюджета поступит софинансирование в размере 13 млрд. Из этой программы – 30 млрд будет освоено в 2023 году. Тема областной инвестпрограммы возникает последние пару лет. Воспринимают ее исключительно как предвыборную программу на второй срок. Так что, новое обращение к этой теме говорит о том, что после визита полпреда Щеголева Гусев в своем переизбрании полностью уверен. Иначе, зачем говорить о своих планах.

В конце недели назначили руководителя нового подразделения правительства – управления по делам молодежи. Им стал бывший замглавы УРП Сергей Афанасьев. Структурно молодежь по всей стране переподчинили от департаментов образования кураторам внутренней политики. Отныне воронежское будущее принадлежит Сергею Соколову. Отчего становится немножко страшно, что невольно начинаешь заикаться. Чему они наших детей научат? Фиктивному трудоустройству жен или имитации патриотизма?

Судебные власти региона прокачали свои скилы: предоблсуда Василий Тарасов был избран заместителем председателя Высшей квалификационной коллегии судей РФ. А зампред облсуда Виктория Калюжная стала членом Совета судей РФ. А еще ВККС объявила о новой вакансии зампреда Воронежского облсуда. Три зама у Тарасова уже есть, этот будет четвертым по счету.

В Минсельхозе прошла перестановка, взбудоражившая воронежских журналистов. Замглавы Минсельхоза и бывший зампред воронежского облправительства Максим Увайдов прибавил к своей должности приставку «статс-секретарь», что обозначает, что к нему перейдут функции взаимодействия министерства с обеими палатами парламента и иными органами госвласти. Считать, что Максим Иосифович стал вторым человеком в министерстве преждевременно, но, видно, человек набирает вес. Наверное, Патрушевым шутка про школу сомелье за бюджетный счет во время войны очень понравилась.

Двухметровый Петр выгонит с площади Ленина Щелкунчика и Крысиного короля. Мэрия начала готовиться к украшению города за пресловутые 65 миллионов рублей. Монтажные работы начнутся вот-вот. А пока еще официальный сайт городской администрации ведет репортажи с места подготовительных работ фирмы-подрядчика. С негативом, так сказать, борются. Ну, и Новый год заодно подгоняют. С учетом незапланированной рекламы новогоднюю площадь должны посетить никак не меньше тех 800 тысяч горожан, которые якобы проголосовали против елки.      

В Литературном музее прошла презентация книги избранных стихотворений «главного» воронежского поэта Валентина Нервина, в которую вошли 350 произведений. Итог творческого пути.

«Факел» незаметно отправился в отпуск, ожидаемо проиграв последний, ничего не значивший кубковый матч в Самаре – 0:1. Воронежские болельщики в очередной раз перекричали хозяйский стадион. Их-то и следует считать главными героями не только матча, но и сезона. Перед отпуском «Факел» по обоюдному согласию расстался с полузащитником Олегом Дмитриевым и защитником Евгением Шляковым. И кажется, зимой еще будут расставания. Хотим выжить - надо усиливаться.

Вот тебе, бабушка, и Жогов день.

Текст: Александр Пирогов